Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июня 2025, 13:46

Индии и Китаю больно, Европе - очень страшно

Индии и Китаю больно, Европе - очень страшно
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о том, как повлияет перекройка Ближнего Востока на ситуацию с энергетикой в мире.

С точки зрения энергетической составляющей США шли к перекройке Ближнего Востока два десятилетия: с момента начала экспериментов со сланцем. Самообеспечение (включая поставки из Канады и Мексики) по нефти создаёт для США (очень кратковременную и уникальную) возможность перезагрузить регион на своих правилах, передав под контроль нефтегазовым мейджорам основные нефтеносные провинции (как в Ираке). Времени немного, так как сланец вот-вот начнёт падать.

При этом иранский конфликт не первый в череде. Стоит вспомнить Арабскую весну, гражданскую войну в Сирии и Ливии, вторжение в Ирак. Был Каддафи в Ливии, его нет. Был Саддам в Ираке, его нет, была семья Асадов в Сирии... Из идейных остался только Хаменеи в Иране.

Пока Дядя Сэм вновь перекраивает Ближний Восток, потому что может, остальным импортерам нефти нужно терпеть и приспосабливаться. Сейчас очень больно Индии и Китаю, и очень страшно Европе. Она только-только и навсегда отказалась от российской нефти и газа.
Печать
ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16Правительство Чувашии и МГЕР договорились о новых добровольческих проектах18:09Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031