Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2025, 17:22

Хороший миф требует развитой инфраструктуры

Хороший миф требует развитой инфраструктуры
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о конкуренции на рынке внутреннего туризма

Посмеялся было над публичной перепиской врио главы Коми Ростислава Гольдштейна с Дедом Морозом по поводу места жительства сказочного волшебника, как над забавным медийным эпизодом. Ведь вряд ли кто-то серьезно собирается «отморозить ухи» руководителю одного из ключевых северных регионов за попытку переселить символ зимних праздников из Великого Устюга в Воркуту. А потом подумал: а ведь за приколом скрыто нечто большее. Конкуренция за символы, которые привлекают туристов и способствуют росту полезного местного патриотизма, между территориями у нас обычное дело. Достаточно вспомнить «перетягивание» Александра Невского из Великого Новгорода во Псков или желание Старой Руссы считаться единственным домом Достоевского. Аж на Петербург замахнулись провинциалы, по пути Пушкинских гор пошли!

Понятно, что такие «магниты» важны для внутреннего туризма, на них ориентируются люди, решаясь на путешествия. Но хороший миф должен быть подкреплен инфраструктурой гостеприимства. И именно на этот аспект обратил внимание Владимир Путин, обсуждая нацпроект «Туризм и гостеприимство» на недавнем совещании с членами российского правительства. Задача высшего уровня, обеспечить доступность территорий, претендующих на звание курортов, а также субсидировать строительство новых гостиниц. И Ростислав Гольдштейн, очевидно, готов развивать Воркуту и с точки зрения туризма.

Вот только «живет» там пусть лучше все же Кöдзыд Пöль с другими персонажами легенд коми-народа. Кому-нибудь из крупных инвесторов может быть станет интересно вложиться и создать сеть резиденций российских зимних волшебников.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930