Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2025, 14:18

Курская область возглавит движение по сохранению исторической памяти

Фото с сайта:
Телеграм-канал Александра Хинштейна
Курская область возглавит движение по сохранению исторической памяти. О роли нашего региона в этой работе сегодня в рамках круглого стола на базе Курского госуниверситета (КГУ) говорили с руководителем Национального центра исторической памяти при Президенте РФ Еленой Малышевой. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава региона Александр Хинштейн.

История распорядилась так, что именно Курская земля спустя 80 лет после Победы над нацизмом вновь стала центром борьбы за историческую правду. Сегодня здесь вновь завоёвывается Победа, вновь наша страна отстаивает здесь своё право на существование. Нам крайне важно сохранить правду об этих событиях!

В наши дни поисковые отряды в рамках ежегодной «Вахты памяти» поднимают сотни останков мирных жителей, зверски замученных фашистами в годы Великой Отечественной войны — безмолвные и ужасающие свидетельства нацизма. Только за последние 20 лет было найдено более 4,5 тыс. останков!

К сожалению, наши люди вновь становятся жертвами казней и пыток современных неонацистов. Установлено, что в результате вторжения в регион погибло не менее 300 мирных граждан, более 700 человек пострадали! Чудовищные факты издевательств и убийств, которые происходили в курском приграничье, уже зафиксированы Главным военным следственным управлением Следственного комитета России. Нет сомнений, что каждый из палачей будет установлен и ответит за свои злодеяния! А наша задача — помнить о каждом, кто стал жертвой бесчеловечных преступлений.

Как подчеркнула Елена Петровна, присутствие центра исторической памяти на Курской земле — это его прямая миссия. Именно Курская область является форпостом России — местом, где память прошлого сливается с современностью. Вместе с центром регион готов участвовать в работе по формированию живой базы материалов по истории СВО, включению наших студентов в проект центра «Архивный десант» (Елена Петровна предложила на базе КГУ развернуть работу по созданию цифрового архива событий августа и событий СВО).

Важным этапом станет создание объединённого мемориала жертвам нацизма XX и XXI веков в Соловьиной роще, открытие федерального музея в Курске с филиалом в Судже — это инициативы, которые поддержал наш Президент! Рад, что центр исторической памяти также готов активно включиться в эту работу.

Совместно с наццентром и ВООПИК мы продолжаем формировать «Белую книгу» — свода культурных и религиозных построек, которые пострадали или были разрушены в приграничье. Сейчас там уже 74 повреждённых объектов, 8 из которых практически полностью разрушены. Нацисты сознательно уничтожали наши объекты культуры, веры и памяти. Главой государства во время его визита в Курскую область было дано поручение разработать программу по восстановлению религиозных объектов и относящихся к ним построек.

За нашими плечами — 1000-летняя история Курска. Тысячу лет это история защитников Отечества, и Курск продолжает выполнять свою историческую миссию и сегодня. Об этом важно помнить и гордиться!

Благодарю Елену Петровну и коллег из наццентра за вовлечённость в работу по увековечиваю нашей общей истории!
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930