Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2025, 15:47

Лавров — о готовности РФ подписать мирный договор с Зеленским

Фото с сайта:
mid.ru
Ответ Министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова на вопрос СМИ (Москва, 23 мая 2025 года).

Вопрос: Россия готова сесть и подписать мирный договор с президентом Зеленским?

С.В. Лавров: Вы ставите телегу впереди лошади. Сначала нужно иметь договор, а когда он будет согласован, тогда и будем решать.

Но президент Зеленский, как неоднократно говорил Президент России В.В. Путин, легитимностью не обладает. Это признают и внутри Украины. Поэтому, когда договор будет готов, а это ещё далеко не факт, что это случится завтра, он должен быть таким, чтобы не было повторения того, что делали пришедшие к власти в 2014 году путчисты через кровавый госпереворот. Потом будем смотреть, кто обладает легитимностью из украинских властей.

Нынешняя Конституция (Президент России В.В. Путин многократно анализировал её подробнейшим образом) вроде бы позволяет говорить о председателе Верховной Рады. Оптимальным вариантом было бы проведение выборов. Только у вас, в Британии, необязательно становиться премьер-министром через выборы. Так между собой договариваются и меняются местами.

Сейчас самая главная задача — подготовить надёжный мирный договор, обеспечивающий долгосрочный, устойчивый, справедливый мир, без создания угроз безопасности кому бы то ни было. В данном случае нас интересует Российская Федерация. Без каких-либо поползновений на ущемление прав русских и русскоязычных в нарушение Устава ООН, который запрещает дискриминацию по религиозному и языковому принципам.

Европа, включая Британию — чемпион по правам человека. Я приводил пример: в Израиле арабский язык не запрещён, в арабских странах иврит не запрещён, в Ирландии английский не запрещён. Вам это покажется просто немыслимым, если произойдет обратное.

А на Украине всё русское запретить можно. Вы помалкиваете.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930