Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 мая 2025, 13:31

Назначение Юрия Борисова сенатором – стандартный ход

Назначение Юрия Борисова сенатором – стандартный ход
 
Экс-глава Роскосмоса Юрий Борисов стал сенатором от Архангельской области. Соответствующий указ подписал губернатор Александр Цыбульский. Он выразил уверенность, что опыт Борисова в оборонно-промышленном комплексе и высоких технологиях поможет региону на федеральном уровне.

Это кадровое решение прокомментировал директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.


Назначение бывшего генерального директора Роскосмоса Юрия Борисова сенатором от Архангельской области – это, можно сказать, стандартный ход для руководителей данной структуры. Предшественник Дмитрий Рогозин также занял должность сенатора – от Запорожской области. В целом это стандартный ход в нашей стране, когда человек, проработавший на государственной службе на разных должностях, уходит на заслуженный отдых в Верхнюю палату. Это почетно, но не очень обременительно.

Почему именно Архангельская область? Видимо, принципиального смысла в этом не было: где появилась вакантная возможность, там и решили реализовать этот вопрос. Полагаю, что вопрос даже не в территории, а в том, что Борисову необходимо было найти регион, от которого он окажется в Совете Федерации. Его компетенции и опыт работы в государственных органах достаточно высоки, будем надеяться, что его знания, коммуникационные навыки и возможности общения с разными представителями власти будут помогать в развитии Архангельской области и в целом для страны окажутся полезными.

Что касается того, сохранит ли Борисов пост сенатора в случае переизбрания губернатора Александра Цыбульского, то мы понимаем, что это федеральная договоренность. Если она будет сохраняться, значит, Борисов останется на этой должности. От губернатора, объективно говоря, в этом вопросе не очень многое будет зависеть: он будет работать в тех условиях, которые ему будут сформулированы.

Печать
Толстыкина рассказала, чем участие в ПМЭФ полезно для ДНР20:01До «исхода» западных партнеров они контролировали рынок рекламы19:44Мурманская область заключила на ПМЭФ соглашение с «Роскосмосом»19:31Путин обозначил главную задачу российской власти19:10Полноценная система сопровождения избирателя19:04Глава Костромской области заключил на ПМЭФ ключевые инвестиционные соглашения19:04В свердловском городе при загадочных обстоятельствах пропал спикер думы18:45Задача на ближайшие десятилетия — чтобы жить на Севере стало еще лучше18:44В странах БРИКС может появиться система наставничества предпринимателей18:39Благовещенск стал лидером в управлении муниципальными финансами18:31Зеленский и G7: Трамп уехал, клоуны остались18:26Ветеранам СВО из 30 регионов помогут открыть бизнес18:20Нам необходим большой социальный проект «В России – жить»17:52В поддержке студенческих семей сделан еще один шаг17:42Карельская полиция будет искать людей с помощью ИИ17:35Спикер Марий Эл отметил активность и адаптивность современной молодежи17:29Глава МИД Эстонии пригрозил России войной17:23Автолюбители должны иметь возможность обжаловать штраф16:54Фадеев призвал вовлекать детей с инвалидностью в социальную жизнь16:48Предстоит серьезная созидательная работа - Большой Проект16:35Отсутствие управленческой гибкости как ошибка глав регионов16:25У каждой отставки свои причины16:12Справороссы выдвинули Набатчикову в губернаторы Оренбуржья15:57Практика показала - общество доверяет общественным наблюдателям15:34Кобзев вывел Иркутскую область из зоны риска15:15Попытка отвести негатив от губернатора?14:59КПРФ выдвинула Левченко в губернаторы Иркутской области14:45Жители Вологодчины смогут создавать новые поселения14:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30