Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 мая 2025, 10:50

План строительства «идеального Севера»

План строительства «идеального Севера»
 
Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, председатель Общественного совета (ОС) при Минприроды России, член ОС Арктической зоны РФ, член ОП Мурманской области, эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин дал порталу «Выбор народа» интервью, посвященное принятому президентом пакету «арктических поручений».

– Какие регионы Арктической зоны РФ можно назвать основными бенефициарами поручений президента?

– Больше всего в количественном выражении получила инициатор этих поручений Мурманская область. Только на Мурманск приходится 15 пунктов. Это отражает лоббистские, в хорошем смысле слова, возможности губернатора Андрея Чибиса, который на примере возглавляемого им региона строит идеальную Арктику. Комфортную, доступную, привлекательную. Его воззрения получают поддержку на высоком уровне, ведь даже Международный арктический форум взял в свое название лозунг губернатора и области – «На Севере жить!

– Какие перспективы открывает реализация поручений главы государства, связанных с газификацией арктических регионов?

– У газификации два неоспоримых преимущества. В первую очередь, это экономика. Газоснабжение позволит предприятиям получать промышленную продукцию с меньшими затратами, а для жителей должна ощутимо скорректироваться в сторону уменьшения стоимость отопления жилых домов. Во-вторых, прекращение выбросов от сжигания мазута радикально скажется на экологическом благополучии поселков и городов. А хорошая экология – это дополнительный ключ к привлечению людей на север и экономическому развитию Арктики.

– На Ваш взгляд, как реализация поручений президента отразится на развитии Северного морского пути?

– СМП посвящено множество поручений по разным регионам. Ведь Севморпуть – это стержневой проект для всей российской Арктики. А для страны это настоящая географическая скрепа. Увеличение грузопотока по СМП связано как с запуском новых добывающих проектов, так и с обеспечением инфраструктуры – портовой, авиатранспортной, социальной. А этому посвящено более половины всех поручений.

– Как выполнение поручений первого лица может повлиять на инвестиционные процессы в АЗ РФ?


– Арктика получила четкий сигнал – государство делает ставку на макрорегион. Это означает всевозможную поддержку проектов на всех уровнях: федеральных, региональных, муниципальных. Теперь важно этот сигнал превратить в действия, и, в первую очередь, обеспечить деньгами. Это сложная, но выполнимая задача. Надеюсь, создаваемый проектный офис ВЭБ с этим справится.

– Как реализация поручений президента повлияет на развитие инфраструктурных мегапроектов в Арктике?

–- И СМП и новые добывающие проекты, такие как «Восток Ойл», Баимский ГОК, «Русская платина», СПГ-проекты крайне важны для отечественной экономики. Они будут наполнять казну, создавать новые рабочие места, возвращать жизнь на Крайний Север. Поддержка государства здесь является краеугольным моментом.

Печать
Максимов: По большинству показателей рейтинга ОП, отмечается рост23:54В Лысьве открыли стелу «Город трудовой доблести»23:00Три компании Кузбасса получили сертификат качества «Сделано в России»22:51Правящая партия Гондураса не признает результаты выборов22:50Единороссы УрФО обсудили приоритеты предстоящих выборов22:42Влах обратилась в Совет Европы из-за отстранения партий от выборов22:20Кадровые изменения в правительстве Костромской области22:08На Кубани выбрали глав трех поселений21:57Шапша призвал чиновников активнее коммуницировать с молодежью21:47Путин призвал усилить контроль за оборотом наличных21:36КПРФ отказалась выдвигать кандидата в мэры Екатеринбурга21:10Президент России Владимир Путин обновил состав СПЧ20:58Камчатский казак избран врио атамана Уссурийского казачьего войска20:47В Оренбуржье выбрали глав Светлинского и Домбаровского районов20:34В Чебоксарах изменили порядок выборов главы города20:22Библиотекарь из Тамбова победила на всероссийском профессиональном конкурсе20:12Эксперты высказались о конкурентности на местных выборах в 3-х регионах РФ20:00Основные заявления Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам19:48Работа со смыслами – в контуре госпланирования19:47Оглашены результаты выборов в Законодательный совет Гонконга19:37Туапсинский морской порт возвращен государству19:27Филимонов провел совещание по рождаемости на Вологодчине19:19Сын Трампа допустил выдвижение лидера США на третий срок19:10Как и сколько платить незаконно снятым с выборов кандидатам19:04Андрей Чибис: Несмотря на санкции, «Норникель» продолжает развиваться18:55Прямая линия с Вячеславом Федорищевым: итоги, вопросы и решения18:49ЛДПР предлагает новые меры поддержки семей с маленькими детьми18:44Мизулина рассказала о детях, желающих уехать из России из-за Roblox18:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031