Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2025, 15:49

Полпредства справились с задачей «сшивания» России

Полпредства справились с задачей «сшивания» России
 
Член СПЧ при Президенте РФ, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о 25-летии института полпредов президента России в федеральных округах.

Конечно, мы видим зримые результаты работы полпредств. Когда они создавались, нужно было во многом едва ли не сшивать Россию заново, наводить порядок на местах, вводить и развивать институт, по сути, федерального контроля за территориями. С этой задачей полпредства справились. Сейчас, в общем-то, полпреды, помимо того что в хорошем смысле надзиратели и контролеры, – это эффективные лоббисты для регионов, в том случае если с ними нормально взаимодействуют губернаторы.

Усиление или уменьшение роли полпредов зависит от них самих. На мой взгляд, полпреды могли бы выстраивать вокруг своих структур инициативы, направленные на продвижение и популяризацию территории, на которой они работают. Разного рода форумы, мероприятия, программы развития, общественные инициативы – это то, в чем сейчас они могут быть востребованы.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930