Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2025, 13:15

Депутатов много. Управлять большими проектами могут единицы

Депутатов много. Управлять большими проектами могут единицы
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о сложении полномочий депутата Госдумы Олега Савченко.

Нехватка опытных квалифицированных кадров — ключевая проблема управления. Кадровый резерв невелик. Снижать требования, расширяя круг поиска, не выход. Кадровые программы отбора, конкурсы и прочее, дело хорошее, однако их участникам необходимо время для приобретения профессиональных навыков и опыта.

Школа опыта дорого обходится. Особенно, если учиться на собственных ошибках. А на стратегических направлениях управления, администрирования, экономики, производства, опыт не просто желателен, он необходим.

«Информация в чистом виде ‒ это не знание. Настоящий источник знания ‒ это опыт!»— говорил Эйнштейн. «Опыт всему учитель», - писал Цезарь. Я с ними полностью согласен!

Чтобы обеспечить эффективное функционирование системы при ограниченности кадровых возможностей, игроков приходится менять местами, создавать новые комбинации с учетом навыком, умений, знаний и опыта.

В нынешнем составе Государственной думы есть продвинутые депутаты-практики с мощным бизнес-бэкграундом за плечами, которые могут быть использованы как управленческий резерв. Ими можно закрыть любые «горячие точки».

Я, например, был когда-то неплохо знаком с Олегом Савченко. Савченко — человек универсальный, он обладает широкими компетенциями, а также опытом работы в турбулентных условиях, бизнесом Олег Владимирович занимается с 90-х. У него есть опыт, есть способность адаптироваться к постоянно меняющимся правилам рынка, есть умение брать ответственность, есть привычка работать при любой турбулентности.

А еще у него нет боязни форс-мажоров, поскольку есть наработанный годами топ-менеджерского уровня опыт в управлении стратегически важными предприятиями (производство подшипников), как есть на его счету и крупные логистические проекты (ПЛК Каспий).

Уникальное сочетание опыта, навыков, лидерских качеств просто так не найдешь, специально этому не обучишь.

Прочитал с утра, что Савченко покидает Государственную Думу. Значит, в меняющихся обстоятельствах Олег Владимирович оказался востребован в ином качестве, на другом месте. Значит, он отправляется решать практические задачи, стоящие сейчас перед страной в экономической и промышленной сфере.

Депутатов — 450 человек. Управлять большими проектами могут единицы. Успехов ему!

Кейс во многом показательный. Это раньше бизнесмены считали депутатский мандат желаемым атрибутом. Передал бизнес в доверительное управление, а сам обрел политический статус, открывающий многие двери. Некоторые этот статус использовали для лоббирования бизнес-интересов.

С развитием партийной и фракционной дисциплины и перемещением центров принятия решений за пределы Госдумы, мандат в значительной степени утратил свое значение, зато стал приносить проблемы.

И первая из них — ты под санкциями. Субъектность депутатов ныне весьма относительна. Коридор возможностей сузился. Партийно-политическая система упростилась. Главное — лояльность и дисциплина. На кнопку может нажимать кто угодно. Реальной законотворческой деятельностью занимаются немногие. Остальные ходят на планарные заседания и голосуют за законопроекты, которое не они готовили.

Дополнительное обременение — быть обеспеченным одномандатником. Авторитетные главы регионов обычно таких депутатов эксплуатируют нещадно.

Вот и зачем оно людям из бизнеса, тем более в условиях, когда в отличие от депутатов, для бизнесменов сегодня коридор возможностей расширился? Тут тебе и уход иностранных кампаний, и последствия санкций, и импортозамещение, и технологический суверенитет, и новые рынки, и новые логистические коридоры, и рост доходов части населения, и госзаказ.

В общем, особенно если санкции с депутатов не снимут, число стремящихся в Госдуму предпринимателей сократится. Если где-то что-то убыло, значит, где-то кого-то прибыло. Вакансии с удовольствием займут герои СВО. Люди, приученные к дисциплине. Большими доходами не избалованные. Политикой раньше не занимавшиеся.

В исполнительной власти и бизнесе, в управлении и администрировании нужны специфические знания, навыки, опыт. Депутатом может быть практически каждый. Тем более, по партийному списку.

Да и по округу сейчас можно провести почти каждого. Электоральная управляемость позволяет избирать любого кандидата власти.

Участники СВО перед этими «любыми» имеют конкурентные преимущества. Пострадают только губернаторы, ибо участника СВО лично раскошелиться на тот или иной социальный проект попросить будет затруднительно — не те доходы. Но это их проблемы. Новое время — новые герои.

Бизнесменам можно на политику не отвлекаться. Как вариант — идти в исполнительную власть, где их опыт и навыки будут востребованы в полном объеме.
Печать
В Курской области открыт памятный знак «защитникам неба»10:24Непрямые выборы: от Волги до Амура10:12Николаев встретился с участниками II набора программы «Время героев»10:03Дальневосточный форум КСВО состоится на Камчатке09:51Наставники «Вятского корпуса Защитников Отечества» пройдут спецподготовку09:41Вынесен приговор бывшему мэру Дегтярска Пильникову09:30О результатах реализации стратегии развития Ярославской области09:17Турчак внес в Госсобрание Алтая кандидатуры членов правительства09:06СРЗП выдвинет в главы Прикамья главу фонда «Добровольцы Донбасса»08:59Суд смягчил наказание экс-кандидату в губернаторы Приморья Ищенко08:49Партия «Родина» выдвинула кандидата в губернаторы Брянской области08:39В Чувашии 25 июня начнется выдвижение кандидатов в губернаторы08:29Депутатов заксобрания Челябинской области будут выбирать три дня08:18В Вашингтоне не приняли решения об ударе по Ирану08:05Во всех муниципальных округах Ярославской области избраны главы23:03В Нижнем Новгороде проходит форум «Культурный десант 45/25»22:52Ульянченко переизбран на должность главы города Ставрополя22:40Выборы депутатов гордумы Томска назначены на 14 сентября22:28В Санкт-Петербурге завершился процесс формирования ТИК22:18Международный IT-форум стартует в Ханты-Мансийске 25 июня22:06Турчак внес поправки в закон об организации МСУ Республики Алтай21:55500 выпускников казачьих кадетских корпусов Кубани стали бойцами СВО21:44Махонин встретился с молодежью в рамках программы «ГосСтарт»21:33В Тынде открыли памятник героям СВО21:22Коц: Журналисты не могут быть законными целями сторон конфликта21:09План развития 43 опорных населенных пунктов разработают в Якутии20:58Глава МИК Петербурга стал призером Молодежной премии города20:46Бабкина призналась Ситникову в любви к старинным русским городам20:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30