Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 мая 2025, 16:41

На сессии ПМЮФ обсудили баланс интересов застройщиков и УК

На сессии ПМЮФ обсудили баланс интересов застройщиков и УК
 
На ПМЮФ сегодня прошла сессия, посвященная балансу интересов застройщиков и УК на объектах жилой недвижимости. Об этом сообщил в своем телеграм-канале политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук.

Сессию модерировал Марк Геллер, Председатель Комитета по строительству ОПОРЫ РОССИИ, новый исполнительный директор Совета ЖКХ. Перед Ассоциацией стоят непростые задачи сведения воедино зачастую противоречивых интересов в градостроительной сфере. Сегодня была как раз дискуссия, призванная обсудить вопросы, возникающие в период строительства и эксплуатации объектов недвижимости.

Член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский рассказал о сложностях при реализации проектов КРТ: нет чёткой дефиниции «равнозначного» жилья; не учитываются индивидуальные улучшения; отсутствует гарантия сохранения места проживания.

С учётом судебной практики и обращений граждан, по его мнению, необходимо внести поправки в Жилищный кодекс, установив минимальные стандарты переселения и обязательства по сохранению социальных связей, если иное не согласовано с собственником. Кроме того, Якубовский предложил дать возможности выбора формата возмещения (земля или квартира), особенно для малых городов и поселений, где ИЖС — основная форма жилья.

В свою очередь глава правового департамента Минстроя России Олег Сперанский рассказал о проблемах общего имущества в коттеджных посёлках. В настоящее время в Госдуме рассматривается проект закона о жилых комплексах. Инициатива предусматривает формализацию статуса посёлка, механизм перехода общего имущества от застройщика к жителям и защиту прав не вступивших в товарищество.

В мероприятии в качестве спикеров так же приняли участие Владислав Гриб - заместитель секретаря Общественной палаты РФ, Полина Шевчук - заместитель руководителя Центра медиации при РСПП, Анджела Гдлян - статс-секретарь, заместитель руководителя Департамента городского имущества г. Москвы и другие.

В заключении сессии Геллер отметил, что «законодатель, исполнительная власть, девелоперы, подрядчики, суды и граждане — все мы существуем в одной экосистеме, где успех любого проекта зависит от умения учитывать интересы каждого».
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031