Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2025, 13:32

ИИ позволит США поправить платежный баланс?

ИИ позволит США поправить платежный баланс?
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о том, как искусственный интеллект повлияет на мировой рынок труда.

Мы, живя в России, "травмированы" холодной войной и СВО, и видим за всеми IT-технологиями и особенно за искусственным интеллектом (ИИ) тень ВПК. Но гонка за обладание ИИ между Китаем и США — это не просто борьба за «звездочку на фюзеляж»: «мы первые, а значит, сильнее, умнее и победим!».

По мнению аналитиков МВФ, основной функцией ИИ будет замещение простых и несложных услуг сервиса, которыми сегодня заняты миллионы людей по всему миру: операторы кол-центров, администраторы, первичные услуги в медучреждениях, базовое программирование и так далее. То есть это то, что сегодня США отдали на аутсорс в третьи страны: Индию, станы Латинской Америки и т.д.

С этой точки зрения будущее технологии революционно. Она позволит Штатам резко поправить платежный баланс: не нужно будет содержать миллионы, пусть и дешевых, работников по всему миру. Особенно внедрение ИИ будет болезненно для Перу, Мексики, Колумбии — «заднего двора» США. Там в риске утраты - каждое втрое рабочее место, просто из-за специфики местных экономик.
Печать
Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031