Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 мая 2025, 14:06

Помнить. Гордиться. Действовать

Помнить. Гордиться. Действовать
 
Член СПЧ при Президенте РФ, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о поездке омского губернатора в подшефный региону Стаханов.

Я много езжу в прифронтовые регионы, бываю на передовой, вижу, как наши бойцы день за днем совершают невозможное. И знаю, что для них очень важно, когда в тылу – по-настоящему, не для галочки – помнят о тех, кто сейчас в окопах. Когда человеческая и историческая память – не просто громкие слова, а руководство к действию.

И вот вам пример, который увидел в новостях про поездку губернатора Виталия Хоценко в подшефный Омской области город Стаханов (ЛНР). В нем я, кстати, бывал много раз.

Хоценко – не из тех, кто ограничивается парадными речами 9 Мая. Он работает над сохранением исторической памяти в ежедневном режиме.

В эту поездку лично приехал, проверил, как идет реконструкция мемориального комплекса, посвящённого партизанам и подпольщикам. Мемориал омичи начали восстанавливать по инициативе губернатора и Вечный огонь здесь уже зажгли и скоро завершится вся реконструкция.
В год, объявленный Президентом «Годом защитника Отечества», это особенно символично. Это не просто памятник – это мост между поколениями: между теми, кто бил нацистов в Великую Отечественную, и теми, кто сейчас воюет с нацизмом в Донбассе.

Во время поездки в подшефный Стаханов уже традицией стала встреча омского губернатора с земляками, несущими службу в зоне СВО.

Посмотрите, что он привёз бойцам:
- Не только гуманитарку, но и оружие победы: дроны, станции РЭБ, квадроциклы.
- Посылки из дома – то самое тепло родного дома, которое для солдата не менее важно, чем любое оружие.
- Госнаграды области – чтобы каждый боец знал: его ратный труд ценят не только однополчане и командиры, но и на родной земле.

И ведь это не разовая акция. Омский губернатор делает это при каждой возможности и в каждую поездку на подшефные территории: Хоценко ни на день не прерывает живую связь с фронтом.

И эта связь держится на принципах:
- Историческая память – это когда мемориалы не зарастают бурьяном, а становятся частью сегодняшней борьбы.
- Поддержка СВО – это не про «помог и отчитался», а про «ждём героев домой» – с победой и почестями.

Так и должно быть.
На фронте – наши бойцы. В тылу – те, кто их помнит, чтит, ждёт. И пока есть такая связь, я уверен – Россия победит.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930