Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2025, 16:07

Обращение Лаврова к участникам Международно-правового форума СНГ

Фото с сайта:
МИД России
Видеообращение Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова к организаторам и участникам Международно-правового форума СНГ на тему: «Юридическое наследие Победы в Великой Отечественной войне: историческое значение и современные вызовы» (19 мая 2025 года).

Рад приветствовать вас на первом Международно-правовом форуме СНГ, приуроченном к 80-й годовщине Великой Победы.

В Содружестве Независимых Государств 2025 год объявлен Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне — Годом Мира и Единства в борьбе с нацизмом. Поэтому отрадно, что на Петербургском международном юридическом форуме именно под эгидой #СНГ проводится секция, посвящённая тематике юридического наследия Победы, её историческому значению и современным вызовам.

Особенно важно, что в ней участвуют как представители государств и многосторонних структур, так и научного сообщества, в том числе преподаватели высших учебных заведений. Вашу роль в продвижении исторической правды трудно переоценить.

Великая Победа — героическая страница нашей общей истории — позволила заложить фундамент современного миропорядка, краеугольным камнем которого является Организация Объединенных Наций. 80 лет назад Устав всемирной Организации закрепил основополагающие принципы международного права. Сегодня во всей их совокупности и взаимосвязи они составляют основу справедливых и равноправных международных отношений, являются важнейшим подспорьем в деле формирования устойчивого многополярного мироустройства.

Для того, чтобы «избавить грядущие поколения от бедствий войны» — а именно с этих слов начинается Устав ООН — было важно осознать, почему стали возможны ужасы Второй мировой. Нюрнбергский трибунал дал неоспоримые правовые оценки в отношении нацизма. Этот процесс стал примером глубокого, всестороннего осмысления — юридического и нравственного — идеологии и практики нацизма как первопричины трагедии мирового конфликта. Приговор Трибунала был сразу воспринят всемирной Организацией в качестве одной из правовых основ миропорядка и коллективных усилий по укреплению глобальной безопасности.

К сожалению, сегодня в ряде государств Запада утрачиваются остатки иммунитета от «коричневой чумы», выработанного в результате страданий и бед, принесенных войной. Несоблюдение ключевых принципов Устава ООН, таких, например, как суверенное равенство государств, невмешательство в их внутренние дела — это удар по наследию Победы. А пренебрежение итогами Нюрнбергского трибунала, включая героизацию нацистских коллаборационистов — это предательство и оскорбление памяти бесчисленных жертв нацизма.

На этом фоне принципиально важно, что мы продолжаем бережно хранить историческую правду. Напомню, 8 октября 2024 года было принято Обращение (http://kremlin.ru/supplement/6201) глав государств – участников СНГ к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 80-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В нём наши лидеры квалифицировали преступления немецко-фашистских захватчиков как геноцид народов Советского Союза.

Необходимо и далее совместно выступать против любых попыток фальсификации истории, героизации нацистских преступников и их приспешников, решительно противодействовать пересмотру международно признанных итогов Второй мировой войны. Радует, что в этом с нами солидарно подавляющее большинство членов мирового сообщества. Итоги голосования по ежегодному российскому проекту резолюции Генеральной ассамблеи ООН о борьбе с героизацией нацизма — тому свидетельство.

Благодарю за внимание. Желаю плодотворных дискуссий и всего самого доброго.
Печать
В Баку осудили участников акции с советскими флагами23:00Хинштейн и Мутко обсудили поддержку строительных проектов в Курской области22:51Делегация Анапы снова побывала с гуманитарной миссией в ДНР22:40ОП и Муфтият Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве22:30Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18Тамбовские НКО будут наблюдать за выборами в области22:07Медведев: Сохранить Россию можно только Победой в СВО21:55На Ямале завершились патриотические смены «Время юных героев»21:43В Кирове откроют Площадь Героев21:30Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031