Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2025, 16:07

Обращение Лаврова к участникам Международно-правового форума СНГ

Фото с сайта:
МИД России
Видеообращение Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова к организаторам и участникам Международно-правового форума СНГ на тему: «Юридическое наследие Победы в Великой Отечественной войне: историческое значение и современные вызовы» (19 мая 2025 года).

Рад приветствовать вас на первом Международно-правовом форуме СНГ, приуроченном к 80-й годовщине Великой Победы.

В Содружестве Независимых Государств 2025 год объявлен Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне — Годом Мира и Единства в борьбе с нацизмом. Поэтому отрадно, что на Петербургском международном юридическом форуме именно под эгидой #СНГ проводится секция, посвящённая тематике юридического наследия Победы, её историческому значению и современным вызовам.

Особенно важно, что в ней участвуют как представители государств и многосторонних структур, так и научного сообщества, в том числе преподаватели высших учебных заведений. Вашу роль в продвижении исторической правды трудно переоценить.

Великая Победа — героическая страница нашей общей истории — позволила заложить фундамент современного миропорядка, краеугольным камнем которого является Организация Объединенных Наций. 80 лет назад Устав всемирной Организации закрепил основополагающие принципы международного права. Сегодня во всей их совокупности и взаимосвязи они составляют основу справедливых и равноправных международных отношений, являются важнейшим подспорьем в деле формирования устойчивого многополярного мироустройства.

Для того, чтобы «избавить грядущие поколения от бедствий войны» — а именно с этих слов начинается Устав ООН — было важно осознать, почему стали возможны ужасы Второй мировой. Нюрнбергский трибунал дал неоспоримые правовые оценки в отношении нацизма. Этот процесс стал примером глубокого, всестороннего осмысления — юридического и нравственного — идеологии и практики нацизма как первопричины трагедии мирового конфликта. Приговор Трибунала был сразу воспринят всемирной Организацией в качестве одной из правовых основ миропорядка и коллективных усилий по укреплению глобальной безопасности.

К сожалению, сегодня в ряде государств Запада утрачиваются остатки иммунитета от «коричневой чумы», выработанного в результате страданий и бед, принесенных войной. Несоблюдение ключевых принципов Устава ООН, таких, например, как суверенное равенство государств, невмешательство в их внутренние дела — это удар по наследию Победы. А пренебрежение итогами Нюрнбергского трибунала, включая героизацию нацистских коллаборационистов — это предательство и оскорбление памяти бесчисленных жертв нацизма.

На этом фоне принципиально важно, что мы продолжаем бережно хранить историческую правду. Напомню, 8 октября 2024 года было принято Обращение (http://kremlin.ru/supplement/6201) глав государств – участников СНГ к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 80-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В нём наши лидеры квалифицировали преступления немецко-фашистских захватчиков как геноцид народов Советского Союза.

Необходимо и далее совместно выступать против любых попыток фальсификации истории, героизации нацистских преступников и их приспешников, решительно противодействовать пересмотру международно признанных итогов Второй мировой войны. Радует, что в этом с нами солидарно подавляющее большинство членов мирового сообщества. Итоги голосования по ежегодному российскому проекту резолюции Генеральной ассамблеи ООН о борьбе с героизацией нацизма — тому свидетельство.

Благодарю за внимание. Желаю плодотворных дискуссий и всего самого доброго.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930