Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2025, 16:38

Россия поэтапно ликвидирует вред природе Арктики

Россия поэтапно ликвидирует вред природе Арктики
 
Глава «ВНИИ Экология», эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин – о вывозе из АЗ РФ оставленных при северном завозе бочек из-под топлива.

Россия начала ликвидировать вред природе арктической зоны страны, нанесенный грузоперевозками во времена Советского Союза, в частности, при помощи так называемого обратного фрахта будут поэтапно вывезены оставленные при северном завозе бочки из-под топлива. Об этом сообщил директор всероссийского научно-исследовательского института "Экология", председатель общественного совета при Минэкологии РФ Александр Закондырин в интервью ТАСС в рамках форума "Россия - Исламский мир" в Казани.

"Накопленный вред: с советских времен активно разрабатывали Арктику, нанесен большой экологический вред на этих территориях, в первую очередь связанный с северным завозом - брошены бочки с дизельным топливом и так далее. Рано или поздно надо наводить с этим порядок, сейчас постепенно, поэтапно этот порядок начинают наводить. Так называемый обратный фрахт: когда мы привозим в рамках северного завоза на эти территории продукты и товары, в том числе топливо, мы должны забирать эти бочки, которые многие-многие годы наши предки оставляли", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что для обратного фрахта прорабатываются нормативные правовые акты, которые обяжут предпринимателей и госструктуры заниматься этой работой для оздоровления хрупкой природы Арктики.

Эксперт уточнил, что сейчас в приоритетах России соблюдение баланса между экономическим развитием Арктической зоны РФ и сохранением ее природных ресурсов, что особенно актуально на фоне "растущей по экспоненте" перевозки грузов в макрорегионе. При этом российские власти стараются не только увеличить экономические показатели, но и создать комфортную инфраструктуру для местного населения, а также свести к минимуму вред от действий человека в Арктической зоне РФ. "Эта работа точно будет осуществлена. Россия будет всегда в Арктике. Это будет место, где мы с одной стороны будем зарабатывать деньги, а с другой стороны - уникальная природа арктической зоны будет сохранена и люди смогут там жить", - отметил Закондырин.
Печать
Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031