Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2025, 11:06

Не газ, нефть или бокситы, а люди. Новые перспективы Коми

Не газ, нефть или бокситы, а люди. Новые перспективы Коми
 
Эксперт Политической экспертной группы Владимир Кузнецов – о ситуации, сложившейся в Республике Коми в преддверии ЕДГ.

Небольшая республика на севере страны в ближайшие месяцы станет одной из главных точек интереса в контексте подготовки к Единому дню голосования.

14 сентября здесь, помимо нового главы региона, избирателям предстоит выбрать депутатов Государственного совета и органов местного самоуправления, включая городской совет Сыктывкара.

Однако основная причина напряжения связана не только с количеством одновременных избирательных кампаний. Криминальные потрясения и управленческие провалы последнего десятилетия серьезно подорвали доверие населения к региональной и федеральной власти. Красноречивый индикатор – результаты голосования жителей республики на выборах президента России 2024 года: Коми заняла последнее место среди всех субъектов Федерации. Неслучайно два последних электоральных цикла политологи относят регион к числу наиболее проблемных для «Единой России». Не станет исключением и 2025 год. По мнению секретаря генсовета партии Владимира Якушева, Коми входит в так называемую «красную зону» – группу регионов, где ожидается наиболее острая конкуренция.

Вместе с тем, Коми нельзя назвать краем «бунтарей» (в республике не было и нет громких протестов). Напротив – люди здесь, что называется, себе на уме. И лишь открыв избирательные урны, становится понятно, что они на самом деле думают о власти.

На этом фоне решение Владимира Путина назначить главой республики Ростислава Гольдштейна было воспринято политическими экспертами и местными жителями как однозначно сильный кадровый шаг. Успешный менеджер с разносторонним опытом управления – более удачного выбора для региона в сложившихся условиях, пожалуй, сложно представить. В то же время для самого Гольдштейна это один из самых серьезных вызовов в его политической карьере. Важно не только оправдать доверие главы государства, но и убедить земляков, что власть может быть справедливой, ответственной и порядочной.

На стороне Ростислава Эрнстовича поддержка федеральных структур. Можно не сомневаться, что всем перспективным инициативам руководства региона будет дан «зеленый свет». Недавний визит в Сыктывкар председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко наглядно это продемонстрировал.

Но кому много дано, с того много спросится. Среди приоритетных вопросов: как сделать так, чтобы владельцы финансово-промышленных групп из первой десятки российской версии Forbes не только брали природные ресурсы республики (по Конституции РФ принадлежащие народу), но и отдавали? Почему регион, входящий в топ-20 по потенциалу полезных ископаемых, по качеству жизни занимает 71-е место из 85?

Ведь главный ресурс Коми – не газ, нефть или бокситы, а люди, заслуживающие гораздо более достойных условий для жизни. Именно этот тезис станет смысловой доминантой избирательной кампании Ростислава Гольдштейна. Просто потому, что по-другому здесь не победить.

Сейчас злые языки утверждают, что главная проблема врио – отсутствие профессиональной команды, и поэтому, он, как и его предшественники, будет «съеден» местными элитами. Однако уже сейчас, по итогам шести месяцев работы Гольдштейна очевидно, что команда врио – это семьсот тысяч жителей Республики, для которых 14 сентября не просто рутинное голосование, а, возможно, первый за последние годы шанс на полную перезагрузку, открывающую новые перспективы.
Печать
Сергей Ситников подал документы для участия в выборах губернатора18:27Лула да Силва заявил о готовности участвовать в следующих выборах15:44ЛДПР выдвинула на выборы свердловского губернатора депутата ГД Наумова15:29Челябинская область поднялась в рейтинге инвестиционной привлекательности15:01На ПМЭФ-2025 заключили более 1 тыс. соглашений на 6,3 трлн рублей14:54Володин считает, что Центробанк должен снижать ключевую ставку14:46Сводка МО РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 21 июня 2025 года14:40Мониторинг хода избирательных кампаний ведется на всех этапах14:31Фанаты Цоя собрались у обновленной стены кумира14:13Костромская область подводит итоги работы на ПМЭФ13:38Тема миграции напрямую связана со стратегической безопасностью страны13:22Собянин: Эффективность власти необходимо оценивать по результату13:01Воронежская область внедрила ЭКГ-рейтинг как системный инструмент12:37Путин: Мы в контакте и с Израилем, и с нашими иранскими друзьями12:26Европа стимулирует киевский режим к дальнейшей эскалации12:16В Волгограде прошел третий областной слет юных волонтеров11:51Прокси-конфликт США против Китая11:31Встреча президентов не решает конфликт сразу11:11В Рязанской области создадут филиал подмосковного парка «Патриот»11:10Регионы – не просто какие-то исполнители, а реальные точки роста10:35РФ проводит системную политику в сфере охраны окружающей среды10:09Испугались русского языка08:37Демографическое окно возможностей для России07:52На пост главы Горноуральского МО претендуют пять кандидатов23:10Сергей Ситников принял участие в пленарном заседании ПМЭФ22:58Губернатор Амурской области рассказал о газификации региона22:51На 14 сентября в Приангарье запланирована 71 кампания22:40МРГ СПЧ проведет мониторинг выборов в 12 регионах России22:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30