Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 мая 2025, 14:29

Почему люди начали с ИИ, который моделирует войну?

Почему люди начали с ИИ, который моделирует войну?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров - о новых разработках китайских ученых в области искусственного интеллекта.

Пока человечество бодро спорит, должен ли ИИ писать стихи или заменять бухгалтеров, Китай незаметно рекрутировал в армию электронный мозг. Служить она будет не где-нибудь в TikTok-редакции при воинской части, а в Генштабе, причём на командной позиции. Новый ИИ-командир, построенный на платформе DeepSeek, умеет просчитывать 10 тысяч боевых сценариев за 48 секунд. Для сравнения — обычному "человеческому" штабу на это понадобилось бы двое суток, три литра кофе и не один нервный срыв.

Но дело не только в скорости. Это не какой-то там turbo-калькулятор, моделирующий оперативную обстановку на планшете командира взвода. Это готовый стратег-аналитик нового типа, который не просто анализирует ситуацию на полях сражений — он обучается, адаптируется и строит планы так, что генералам остаётся только сесть к мониторам и... не мешать.

ИИ оценивает местность, читает карты, сверяется с дронами и спутниками и в целом ведёт себя как очень собранный командир, которому не нужно спать, есть и звонить жене. Он не забывает про логистику, не путает фланги, не спорит с начальством и никогда не выдаёт фразу "война план покажет".

Разумеется, китайцы не остановились на командных функциях. Тот же DeepSeek уже полноценно помогает проектировать новые боевые самолёты — и делает это так, как человек, кажется, не догадался бы никогда. В Шэньянском авиастроительном институте уже шутят, что если раньше ИИ тестировал модели, то теперь он, по сути, ведущий конструктор.

Всё это — часть новой военной доктрины, в которой ИИ — не просто помощник, а в какой-то степени "лицо, принимающее решение". Приказы, оперативное реагирование, тактические построения и даже стратегическое планирование — всё это уходит в цифру. И когда смотришь на эту диджитал-эволюцию, становится слегка не по себе: как быстро человек соглашается отойти на второй план в вопросах, которые трудно было представить происходящими без участия людей: военном управлении, командовании, принятии стратегически решений и... взятии на себя полноценной ответственности за их результат.

И вот тут возникает естественный вопрос:

Почему люди начали с ИИ, который моделирует войну — а не с того, который конструирует мир? Причём долгосрочный. И желательно — безопасный.
Печать
Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031