Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2025, 14:44

Подготовка мигрантов должна начинаться в странах, откуда они приезжают

Подготовка мигрантов должна начинаться в странах, откуда они приезжают
 
Фото с сайта: nasha-molodezh.ru
В Кемеровской и Челябинской областях, республиках Татарстан и Саха (Якутия), а также в Хабаровском крае появятся адаптационные центры для мигрантов. Там приезжающим в Россию будут рассказывать об истории, культуре, традициях нашей страны, а также правилах поведения.

Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод:

Возрождение центров адаптации мигрантов происходит в связи с ростом преступлений, совершенных мигрантами, и с совершенствованием миграционной политики. После их апробации в названных регионах подобные центры должны создаваться и в других субъектах Федерации.
Подготовка мигрантов должна брать свое начало в странах, откуда они приезжают. Например, на базе российских посольств. Необходимо развернуть систему отбора мигрантов по профессиям, ориентируясь на потребности рынки труда, сделать миграционные потоки адресными, управляемыми, отбирать подготовленных людей в плане профессионального опыта и далее уже проводить предварительное обучение, а затем полноценное – в центрах адаптации мигрантов в России.

Я представляю себе эти центры как место, где мигранты смогут проходить медкомиссию, учебные курсы по истории, основам государства и права, курсы языка, получать всю необходимую информацию о трудоустройстве, медобслуживании, рынке жилья. Конечно, для мигрантов, которые приезжают на длительный срок, программа должна быть более углубленной, но и мигранты, пребывающие на краткое время, тоже должны ознакомиться с азами права, русского языка и истории России. Все курсы должны проводиться под четким контролем, чтобы исключить коррупционные схемы.

Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов:

Минимальные знания о новом обществе, государстве должны быть у всех приезжающих мигрантов независимо от того, на какой срок они прибывают. В противном случае они не понимают традиций страны, региона, куда они приезжают. Должно быть и нормальное владение языком, чтобы взаимодействовать с гражданами нового для них государства.

Тех, кто будет уклоняться от обучения в подобных центрах, кто не захочет адаптироваться к обществу, в котором они находятся, следует депортировать на историческую родину и установить для них запрет на последующую возможность переезжать по трудовой миграции.
Печать
Сергей Ситников подал документы для участия в выборах губернатора18:27Лула да Силва заявил о готовности участвовать в следующих выборах15:44ЛДПР выдвинула на выборы свердловского губернатора депутата ГД Наумова15:29Челябинская область поднялась в рейтинге инвестиционной привлекательности15:01На ПМЭФ-2025 заключили более 1 тыс. соглашений на 6,3 трлн рублей14:54Володин считает, что Центробанк должен снижать ключевую ставку14:46Сводка МО РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 21 июня 2025 года14:40Мониторинг хода избирательных кампаний ведется на всех этапах14:31Фанаты Цоя собрались у обновленной стены кумира14:13Костромская область подводит итоги работы на ПМЭФ13:38Тема миграции напрямую связана со стратегической безопасностью страны13:22Собянин: Эффективность власти необходимо оценивать по результату13:01Воронежская область внедрила ЭКГ-рейтинг как системный инструмент12:37Путин: Мы в контакте и с Израилем, и с нашими иранскими друзьями12:26Европа стимулирует киевский режим к дальнейшей эскалации12:16В Волгограде прошел третий областной слет юных волонтеров11:51Прокси-конфликт США против Китая11:31Встреча президентов не решает конфликт сразу11:11В Рязанской области создадут филиал подмосковного парка «Патриот»11:10Регионы – не просто какие-то исполнители, а реальные точки роста10:35РФ проводит системную политику в сфере охраны окружающей среды10:09Испугались русского языка08:37Демографическое окно возможностей для России07:52На пост главы Горноуральского МО претендуют пять кандидатов23:10Сергей Ситников принял участие в пленарном заседании ПМЭФ22:58Губернатор Амурской области рассказал о газификации региона22:51На 14 сентября в Приангарье запланирована 71 кампания22:40МРГ СПЧ проведет мониторинг выборов в 12 регионах России22:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30