Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2025, 19:31

Может сразу врача-бота в поликлинику направить?

Может сразу врача-бота в поликлинику направить?
 
Правозащитник, член Совета при Президенте РФ по правам человека Кирилл Кабанов – о решении Минздрава не включать в процедуру аккредитации иностранных врачей экзамен по русскому языку.  

Минздрав РФ в очередной раз принял наимудрейшее и дальновидное решение, не поддержав инициативу по включению в процедуру аккредитации иностранных врачей экзамена по русскому языку.

Действительно, а зачем врачу в российской поликлинике знание русского языка? Если пациент очень хочет жить, то пусть учит таджикский, киргизский или ещё какой-нибудь язык. Да и пациентов со знанием этих языков в наших поликлиниках всё больше, целыми кишлаками приезжают за бесплатной для них медицинской помощью, которая оплачивается за наш с вами счёт.

Более трёх лет мы с коллегами в СПЧ говорим о том, что мало того, что нанимаемые в качестве врачей иностранные трудовые мигранты, как правило, имеют крайне низкий уровень профессиональной подготовки, но они ещё и вдобавок по-русски часто не разговаривают и не понимают говорящих на русском пациентов. А как поставить точный диагноз без знания языка с непонятной профквалификацией? Но для российского Минздрава это, видимо, не аргумент. Речь же не об их здоровье. Главное что? Правильно – показатели.

В общем, и не надейтесь, дорогие сограждане, не будет у нас ни русскоговорящих, ни высококлассных врачей в наших городских поликлиниках. А, может, тогда лучше сразу забульбенить врача-бота или робота с ИИ? Хотя, мне кажется, нашему Минздраву с таким подходом и ИИ не поможет. Их там уже не вылечить.
Печать
В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930