Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2025, 14:16

Российская дипломатия получает большую свободу маневра

Российская дипломатия получает большую свободу маневра
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Миронов – о значении диалога «Китай - СИЛАК» для глобальной политики.

13 мая в Пекине открывается министерская встреча «Китай – Сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна». Особенно интересен тот факт, что глава КНР Си Цзиньпин планирует лично посетить этот дипломатический саммит, тем самым в открытую подчеркивая интересы Китая в латиноамериканском регионе.

Уже объявленная повестка дня тоже свидетельствует о комплексном подходе китайских дипломатов: планируется подробное обсуждение инфраструктурных проектов, экономических инвестиций и геополитическая «сверка часов». Самое важное в этом сближении двух регионов — полное отсутствие идеологии. Обе стороны преследуют чисто прагматические интересы: для многих из латиноамериканских стран Китай давно стал крупнейшим торговым партнером.

Это весьма тревожит Вашингтон, так как на глазах рушится традиционная парадигма, в которой Латинской Америке отведена роль «заднего двора» Штатов. Кроме того, не стоит забывать, что все это происходит в контексте «тарифных войн», развязанных Трампом против всего мира. Лобовой конфронтации никто не желает — это показали переговоры делегаций США и КНР в Женеве, которые привели к небольшой экономической разрядке. И все же Латинская Америка старается не ввязываться в это противостояние, балансируя между двумя великими державами.

Что это значит для России? Наша страна – не сторонний игрок в Латинской Америке. С этим регионом Россия связана и через призму советского наследия, и через современную дипломатию эпохи Путина. С рядом латиноамериканских стран (Венесуэла, Куба, Никарагуа и др.) активно развиваются политические, гуманитарные и оборонные контакты, в которых Россия стоит на позициях поддержки суверенитета и многополярного подхода к международным отношениям.

Показательно, что в прошедшем юбилейном параде Победы 9 мая 2025 года приняли участие лидеры Венесуэлы и Кубы, тем самым продемонстрировав политическую солидарность с Москвой. Но есть важный нюанс: чем активнее Китай будет вытеснять США из их традиционных зон влияния, тем больше маневра будет и у российских внешнеполитических специалистов.

Сближение Латинской Америки и Пекина с опорой на принципы многополярности создаст платформу, на которой Россия сможет выстроить собственные линии коммуникации с регионами глобального Юга, крайне актуальные в условиях продолжающегося санкционного давления. Очевидно, что здесь на пользу пойдет синхронная работа по ослаблению западной монополии, а дальше «пусть расцветают сто цветов».

Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031