Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 мая 2025, 11:59

Россия демонстрирует стратегическую выдержку

Россия демонстрирует стратегическую выдержку
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров — о заявлении Владимира Путина по поводу прямых переговоров с Украиной.

­На фоне снижения интенсивности боевых действий и всё более заметного сокращения ударов по объектам вне линии боевого соприкосновения складывается впечатление о начале процесса плавной деэскалации. Формально перемирие не объявлено, но фактически стороны, вероятно, начинают следовать неким устным договорённостям, достигнутым в рамках непубличной дипломатии. Предложение Владимира Путина провести прямые переговоры в Стамбуле без предварительных условий подтверждает этот тренд.

Россия демонстрирует стратегическую выдержку: переговорная инициатива исходит от неё, но при этом она не делает уступок и не смещает рамку своих требований. Это важный сигнал: Москва готова к диалогу, но на своих условиях, исходя из уверенности в устойчивости текущих позиций и накопленного за два с лишним года конфликта «ресурса давления».

Заявление Дональда Трампа, в котором он приветствует предложение Москвы и называет момент «потенциально великим днём», указывает на высокий уровень согласования между ключевыми внешними акторами. Трамп в свойственной ему манере пытается конвертировать надежду на старт урегулирования в личный политический капитал, при этом не отказываясь от готовности США сыграть роль посредника и не препятствуя компромиссу.

На этом фоне поведение Киева выглядит всё более двойственным. Официальный ответ Зеленского Владимиру Путину — уклончивый, с упором на ранее озвученную идею 30-дневного перемирия. Очевидно, что ключевым фактором здесь является не столько реальные интересы Украины, сколько личная мотивация Зеленского, для которого участие в переговорах означает угрозу утраты власти, а возможно, и физической безопасности. Тем не менее, постепенное изменение тона его заявлений указывает на то, что украинская сторона может быть готова к уступкам — но исключительно в обёртке самостоятельного решения, а не под давлением Москвы или Вашингтона.

Таким образом, складывается предпосылка к новому формату взаимодействия, в котором война, хотя и не заканчивается сторонами официально, но переходит в фазу «управляемого замораживания» с прицелом на политический диалог.

А ещё в ближайшие недели важным будет не то, кто предложит мир, а то, кто сможет предъявить это как свою победу.
Печать
Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031