Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 мая 2025, 10:52

Украина продолжает трансформацию подходов к войне

Украина продолжает трансформацию подходов к войне
 
Бывший депутат Верховной Рады Олег Царёв - о запуске на Украине военного маркетплейса.

Украина продолжает трансформацию подходов к войне. В стране запущен Brave1 Market — военный маркетплейс, который позволит любому украинскому подразделению через приложение заказывать нужную им технику: FPV-дроны, наземные роботы, модули РЭБ, компоненты БПЛА, боеприпасы. Заказы оплачивает Минцифры, доставку обеспечивают военные.

На платформе уже представлено более 1000 единиц вооружения и техники. Фактически Украина сейчас тестирует аналог Озона или Wildberries, который позволяет военным подразделениями напрямую и с минимальными потерями времени, сил и нервов заказывать то, что нужно им конкретно сейчас и исключает из цепочки значительную часть издержек, связанных с бюрократией.

Ранее я писал о еще одной новелле — переход к новому методу закупок, когда бригады покупают все, в чем они нуждаются, сами, напрямую. Это позволяет Киеву быстро и эффективно обеспечивать свою армию, избегая армейской бюрократии.

В ВСУ также действует система Army of Drones bonus, в которой, по аналогии с видеоиграми, за пораженные цели начисляются баллы, которые потом подразделение может обменять на нужную им технику. Один подбитый российский танк принесет 20 баллов, уничтоженный - 40 баллов, каждый убитый российский солдат «оценивается» в 6 баллов. Условие одно - должны быть видеодоказательства.

На заработанные таким образом баллы можно «бесплатно» взять, например, дрон типа Vampire за 43 балла. Отдельные подразделения, такие как «Птахи Мадьяра», уже «добыли» более 16000 баллов. Система не только стимулирует боевые подразделения ВСУ воевать эффективнее, но и способствует конкуренции между ними. В Минобороны Украины результатами очень довольны.

О другом решении ВСУ — линии дронов — я тоже уже писал. Украина пытается создать «мертвую зону» глубиной до 50 км от передовой, где будут безраздельно царить дроны. Эшелонированная система обороны. Собираются эти дроны в основном из китайских комплектующих на самой Украине и стоят недорого. Все дело в системе. Помимо перевода войны в стадию позиционного окопного противостояния в духе Первой мировой, концепция «линии дронов» нацелена на то, чтобы минимизировать людские потери в своей армии и максимально увеличить их для армии России.

Напомню, что помимо всего вышеперечисленного, на Украине для снабжения и учета используют современную ЦРМ «Новая почта». А у нас все в бумажном варианте — заявки, приказы, накладные. Самолеты - почтовики перемещают из войск в Москву и из Москвы ежедневно тонны бумаг. Потребности в соответствии с нормативами рассчитываются вручную. Понять, где излишки, а где недостаток при такой системе учета и оперативно это исправить — невозможно. Ничего не поменялось в нашей военной системе учета со времен Первой и Второй мировой войны.
Впрочем, для военных снабженцев есть в этом свой плюс — провести аудит снабжения армии сейчас технически невозможно.

Столкнувшись с противником, победить которого обычными, конвенциональными методами невозможно, Украина ищет творческие организационные решения и пытается сделать свою армию эффективным и смертоносным гибридом двух типов систем — традиционных иерархических и инновационных сетевых. Стоит признать, что не совсем безуспешно.

ВСУ пробуют любые сочетания — войны с видеоиграми, войны с рыночными стратегиями. Идея с военным маркетплейсом, например, вообще применяется чуть ли не впервые в истории.

Современная война должна выигрываться не количеством людей, а качеством и скоростью принимаемых решений и темпами внедрения инноваций.
Печать
Белгородский экс-чиновник украл у участников СВО более миллиона рублей19:23В Госдуме прокомментировали идею о запрете блокировки мессенджеров19:14Участники СВО могут выбрать бесплатный земельный участок в Приморье19:03Крашенинников анонсировал законопроект о защите покупателей жилья18:52Армия России за неделю освободила семь населенных пунктов18:44Южный Урал принял одну из первых в России региональных стратегий ИИ18:30Зеленский отверг возможность компромиссов по Донбассу и Запорожской АЭС18:24Демонстрационный центр – ключ к лесопромышленному рынку КНР17:58Людмила Бабушкина назвала главные заслуги свердловских профсоюзов17:55Негативная позиция к «человейнико-строительству» становится актуальной17:44США отказываются от роли посредника?17:4190% автомобилистов считают наличие СИМ на дорогах аварийно опасным17:12Возрождение геологии17:01Главу Усть-Канского района Республики Алтай выберут в марте16:57Индусы пытаются закрепить любые поставки нефти16:48Депутаты сократили число мандатов в Липецком облсовете16:38Кондратьев назначил главу Приморско-Ахтарского округа16:27Безапелляционная двойственность стандартов16:17Не население для отчетов, а представители власти – для населения15:56Сформирован новый состав молодежного парламента Псковской области15:47Партия идет в ногу со временем15:30Партии в США достигли компромисса, чтобы избежать шатдауна15:19Опубликован доклад по преступлениям киевского режима в 2025 году15:10Проблема в том, что с Meta* невозможно наладить нормальную связь15:06В Азербайджане еще на три месяца продлили арест россиянам14:55Программа трудоустройства ветеранов СВО запущена в Курске14:29Коц: Оборзевшую школоту предложили наказать рублем14:18Владислав Ховалыг обратился с посланием к парламенту Тувы14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031