Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 мая 2025, 10:49

Молодые канадцы превратились в консерваторов

Молодые канадцы превратились в консерваторов
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о политических предпочтениях молодых и пожилых избирателей в Канаде и США.

Анализируя итоги канадских выборов, вижу огромную волну негодования среди молодых респондентов (18-31). Принято считать, что пожилые консерваторы не дают молодым людям либеральных взглядов по всему миру наслаждаться свободой, менять политическую систему и строить новый порядок.

На самом деле – все наоборот, по крайней мере в Северной Америке.

США 2024. Ключевым электоратом на выборах стали молодые мужчины до 30 лет. Демпартия отпугнула их своей риторикой о «токсичной маскулинности», а Тим Уолтц оттолкнул в качестве кандидата в вице-президенты.

С 2008 года Демпартия в среднем набирала 60% голосов молодых людей, а в 2024 году потеряла 4% среди них. Из 7 колеблющихся штатов, Харрис победила среди молодых (18-29) только в Джорджии на +7%. Во всех остальных она проиграла. В Мичигане разница между Трампом и Харрис составила -24%.

В 2020 году 55% молодежи отдали свой голос Байдену, а уже в 2023 только 47% планировали это сделать.

Канада 2025. Эти выборы были про две эмоции — страх перед Трампом и надежда на изменение. Первую эмоцию разделяли две группы избирателей — сторонники Либеральной партии и пожилые люди 60+. Вторую — молодые (18-29) и сторонники консерваторов.

Почти 60% либералов проголосовали из-за Трампа и 55% консерваторов отдали свой голос ради надежды на перемены.

Если мы посмотрим возрастную разбивку по драйверам голосования, то увидим занятную картину. Избирателям старше 60 лет было важнее всего разобраться с Трампом (50%), тогда как меньше 15% молодежи переживали об этом вопросе.

Дальше еще интереснее. Меньше всего пожилых волновал вопрос стоимости и доступности недвижимости — меньше 10%. Вопросы экономики в целом не волнуют пожилой электорат Канады, только Трамп и система здравоохранения. Чем старше избиратель — тем больше ему важнее идеология, чем экономика.

Стремление сделать Канаду более хорошим местом для жизни стало мотивом для голосования преимущественно для молодых людей до 30 лет. А вот электорату 60% это нужно только в 5%.

Буквально мы видим картину, где пожилые канадцы проголосовали за Либпартию из страха перед Трампом или задетой национальной гордости, а также за бенефиты в системе здравоохранения. Причем, издержки от расширения последней лягут именно на молодых.

Будущее поколение более консервативно, чем были мы в их возрасте

Мы привыкли, что молодые до 30 лет скорее придерживаются леволиберальных взглядов, но это уже не так. Согласно исследованию Йельского университета, наиболее консервативные взгляды разделяет группа в возрасте от 18 до 21.

Основные причины такой смены — недоверие правительству после Covid-19, недоступность жилья, неконтролируемая миграция, высокая стоимость жизни при чрезмерно высоких налогах.
Печать
Справороссы выдвинули Набатчикову в губернаторы Оренбуржья15:57Практика показала - общество доверяет общественным наблюдателям15:34Кобзев вывел Иркутскую область из зоны риска15:15Попытка отвести негатив от губернатора?14:59КПРФ выдвинула Левченко в губернаторы Иркутской области14:45Жители Вологодчины смогут создавать новые поселения14:19Внутрипартийные дискуссии – признак роста политической силы14:04Назначены выборы депутатов горсовета Новосибирска13:47Совфед досрочно прекратил полномочия сенатора от Заполярья13:31Национальная политика - это вопрос национальной безопасности страны13:14Сводка МО РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 18 июня 2025 года12:56ПМЭФ-2025 стартовал в Санкт-Петербурге12:46Зеленский признался, что из США больше денег не обещают12:39Глава Норильска оценил промежуточные результаты развития города12:26Чемезов доложил Путину о новом комплексе, уничтожающем FPV-дроны12:15Дворников: Создаем систему перехода студентов из вуза на предприятие12:06Сенатор Косачев назвал главную задачу, которая стоит перед РФ с начала СВО11:51В Крыму строят три экотехнопарка для переработки отходов11:31В Екатеринбурге партия «Новые люди» поддержала проект студентов11:25Миллениалы стали драйвером роста самозанятости в России11:12Ветеран СВО назначен заместителем мэра Красноярска11:00Правительство Нетаньяху – последний бастион сильного Израиля10:48Число кандидатов в губернаторы Камчатки выросло до 1310:36В Курской области открыт памятный знак «защитникам неба»10:24Непрямые выборы: от Волги до Амура10:12Николаев встретился с участниками II набора программы «Время героев»10:03Дальневосточный форум КСВО состоится на Камчатке09:51Наставники «Вятского корпуса Защитников Отечества» пройдут спецподготовку09:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30