Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 мая 2025, 10:49

Молодые канадцы превратились в консерваторов

Молодые канадцы превратились в консерваторов
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о политических предпочтениях молодых и пожилых избирателей в Канаде и США.

Анализируя итоги канадских выборов, вижу огромную волну негодования среди молодых респондентов (18-31). Принято считать, что пожилые консерваторы не дают молодым людям либеральных взглядов по всему миру наслаждаться свободой, менять политическую систему и строить новый порядок.

На самом деле – все наоборот, по крайней мере в Северной Америке.

США 2024. Ключевым электоратом на выборах стали молодые мужчины до 30 лет. Демпартия отпугнула их своей риторикой о «токсичной маскулинности», а Тим Уолтц оттолкнул в качестве кандидата в вице-президенты.

С 2008 года Демпартия в среднем набирала 60% голосов молодых людей, а в 2024 году потеряла 4% среди них. Из 7 колеблющихся штатов, Харрис победила среди молодых (18-29) только в Джорджии на +7%. Во всех остальных она проиграла. В Мичигане разница между Трампом и Харрис составила -24%.

В 2020 году 55% молодежи отдали свой голос Байдену, а уже в 2023 только 47% планировали это сделать.

Канада 2025. Эти выборы были про две эмоции — страх перед Трампом и надежда на изменение. Первую эмоцию разделяли две группы избирателей — сторонники Либеральной партии и пожилые люди 60+. Вторую — молодые (18-29) и сторонники консерваторов.

Почти 60% либералов проголосовали из-за Трампа и 55% консерваторов отдали свой голос ради надежды на перемены.

Если мы посмотрим возрастную разбивку по драйверам голосования, то увидим занятную картину. Избирателям старше 60 лет было важнее всего разобраться с Трампом (50%), тогда как меньше 15% молодежи переживали об этом вопросе.

Дальше еще интереснее. Меньше всего пожилых волновал вопрос стоимости и доступности недвижимости — меньше 10%. Вопросы экономики в целом не волнуют пожилой электорат Канады, только Трамп и система здравоохранения. Чем старше избиратель — тем больше ему важнее идеология, чем экономика.

Стремление сделать Канаду более хорошим местом для жизни стало мотивом для голосования преимущественно для молодых людей до 30 лет. А вот электорату 60% это нужно только в 5%.

Буквально мы видим картину, где пожилые канадцы проголосовали за Либпартию из страха перед Трампом или задетой национальной гордости, а также за бенефиты в системе здравоохранения. Причем, издержки от расширения последней лягут именно на молодых.

Будущее поколение более консервативно, чем были мы в их возрасте

Мы привыкли, что молодые до 30 лет скорее придерживаются леволиберальных взглядов, но это уже не так. Согласно исследованию Йельского университета, наиболее консервативные взгляды разделяет группа в возрасте от 18 до 21.

Основные причины такой смены — недоверие правительству после Covid-19, недоступность жилья, неконтролируемая миграция, высокая стоимость жизни при чрезмерно высоких налогах.
Печать
Опубликована деловая программа ВЭФ–202608:32Мнения партий разделились08:21Константин Шестаков переизбран главой Владивостока08:04В Баку осудили участников акции с советскими флагами23:00Хинштейн и Мутко обсудили поддержку строительных проектов в Курской области22:51Делегация Анапы снова побывала с гуманитарной миссией в ДНР22:40ОП и Муфтият Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве22:30Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18Тамбовские НКО будут наблюдать за выборами в области22:07Медведев: Сохранить Россию можно только Победой в СВО21:55На Ямале завершились патриотические смены «Время юных героев»21:43В Кирове откроют Площадь Героев21:30Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031