Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 мая 2025, 11:15

Москва – драйвер для развития российской экономики

Москва – драйвер для развития российской экономики
 
Президент РФ Владимир Путин провел встречу с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Обсуждались вопросы экономики, промышленности, строительства и модернизации инфраструктурных объектов столицы.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о встрече Владимира Путина с Сергеем Собяниным.

На встрече президента России Владимира Путина с мэром Москвы Сергеем Собяниным был отмечен рост объема валового регионального продукта (ВРП) столицы, по которому город занимает второе место в мире. На первом месте находится Нью-Йорк. Обсуждались и другие экономические вопросы. Москва – драйвер для развития российской экономики, это не только финансовый, но и промышленный и научный центр. Город, который дает такой ВРП, закрывает разговоры отдельных критиков о том, что якобы вся Россия Москву кормит. На самом деле наоборот. Городская экономика столицы растет за счет улучшения бизнес-климата, инвестиций в основной капитал, ставки на новые точки и драйверы роста, такие как высокие технологии, IT-индустрии. С точки зрения конкурентоспособности страны в целом, решения проблем импортозамещения и технологического суверенитета для президента важно, какую роль в этом играет Москва. Более 20% российских инвестиций приходятся на столицу.

Москва создает условия для появления нового бизнеса, здесь активно работают специализированные технопарки, формируются условия для того, чтобы малый и средний бизнес чувствовал себя уверенно, помощь оказывается по всем направлениям – начиная с помещений и заканчивая обучающими программами, открытостью власти для контактов с бизнесменами, поэтому в Москве каждый год появляются сотни и тысячи новых компаний, рабочие места. Уход иностранных игроков с рынка создал условия для того, чтобы российский бизнес, базирующийся в столице, получил определенные преференции, преимущества.

Кроме того, Собянин рассказал президенту о развитии транспортной инфраструктуры, здравоохранении, сфере услуг и социальных вопросах.

Ключевым является то, что Владимир Путин встретился с Сергеем Собяниным именно сейчас – накануне 9 Мая. Это очень важно с точки зрения демонстрации роли и значения Москвы и ее мэра. Очевидно, что аппаратный вес Собянина очень высок, ему есть что рассказать президенту, а столице есть чем гордиться. Москва – центр празднования юбилея Победы, поэтому важно отчитаться об успехах и о достижениях перед лидером страны.

Путин высоко оценивает усилия Собянина, который реально демонстрирует качества эффективного управленца, понимает систему приоритетов, действует в рамках дискурса, обозначенного президентом.
Печать
Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031