Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 мая 2025, 14:39

80 лет назад Красная армия овладела столицей Третьего рейха

Фото с сайта:
flickr.com
80 лет назад — 2 мая 1945 года — после упорных боёв за Рейхстаг, его взятия и капитуляции других крупных точек сопротивления — цитадели Шпандау и Зообункера — Красная армия овладела столицей Третьего рейха — Берлином. Об этом сообщается в телеграм-канале МИД России.

В ночь на 2 мая радиостанция штаба берлинской обороны передала и несколько раз повторила на немецком и русском языках: «Высылаем своих парламентеров на мост Бисмаркштрассе. Прекращаем военные действия».

Утром того же дня, в 6 часов 30 минут утра, начальник обороны Берлина генерал артиллерии Гельмут Вейдлинг сдался в плен и отдал приказ остаткам нацистских войск берлинского гарнизона о прекращении сопротивления.

К 21:00 оружие сложили порядка 70 тысяч солдат вермахта, всего в плен в Берлине было взято свыше 130 тысяч человек . Суммарно в результате Берлинской операции нацисты потеряли убитыми до 380 тысяч солдат и офицеров, 400 тысяч попали в плен.

Капитуляцию берлинского гарнизона принял командующий 8-й гвардейской армией генерал Василий Иванович Чуйков, прошедший путь от Сталинграда до стен Берлина. В числе пленных оказались генерал Курт Веташ и генерал-лейтенант Вальтер Шмидт-Данкварт. Также был взят в плен вице-адмирал Фосс, начальник штаба обороны Берлина полковник Ганс Рехиор, начальник штаба 56-го немецкого танкового корпуса полковник Теодор фон Дифвинг. Были захвачены многие деятели фашистской пропаганды во главе с первым заместителем Геббельса – доктором философии и истории Фриче, который и сообщил на допросе, что Гитлер, Геббельс и недавно назначенный на должность начальника генерального штаба пехоты Кребс покончили жизнь самоубийством.

Вся операция по овладению Берлином длилась больше недели — с 24 апреля по 2 мая включительно. Мощная группировка фашистских войск оказывала самое яростное сопротивление, но закалённые в боях красноармейцы под умелым руководством смогли его сломить.

Падение Берлина не только лишило нацистов политического центра, но и ускорило капитуляцию Германии, а реющее Знамя Победы над Рейхстагом навсегда стало символом Победы советского народа над нацистским чудовищем, человеконенавистнической идеологией нацизма и её проводником — Третьим рейхом.

После успешного завершения Берлинской операции дело оставалось за ликвидацией последних крупных группировок фашистов в Чехословакии и Австрии.

***

Тем временем, после тяжёлых боёв в Берлине город лежал в руинах, остро стоял вопрос восстановления подачи воды, электричества, налаживания поставок продовольствия для его жителей: сотни тысяч людей нуждались в срочной помощи. В это же время советские медики боролись за то, чтобы предотвратить в условиях антисанитарии распространение среди жителей опаснейших заболеваний.

Подробнее о восстановлении Берлина и спасении его жителей — архивные документы Минобороны.

Ещё до того, как начался штурм города в пригородах организовывались госпитали, а после капитуляции гарнизона на улицах Берлина были установлены полевые кухни, активно поставлялось продовольствие, шло восстановление работы общественного транспорта, заработало метро. Освободив мир от нацизма, Красная армия спасла жителей Берлина от голодной смерти, помогла восстановить функционирование столицы и наладить теперь уже мирную жизнь горожан.
Печать
Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031