Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 10:24

30 апреля 1945 года на фасаде Рейхстага водрузили Красное знамя

Фото с сайта:
МИД России
30 апреля 1945 года — за 10 дней до полной и безоговорочной капитуляции нацистской Германии — бойцы 674-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии Рахимжан Кошкарбаев и Григорий Булатов в ходе штурма Рейхстага водрузили на фасаде здания первое Красное знамя. Об этом сообщается в телеграм-канале МИД России.

***

28 апреля начались ожесточённые бои за Рейхстаг, который нацистами был превращён в мощный узел сопротивления. Его обороняли свыше тысячи человек, в т.ч. войска СС, поддерживаемые артиллерией и танками.

От дома Гиммлера, где накануне штурма Рейхстага находились красноармейцы Булатов и Кошкарбаев было меньше 500 метров.

Советским бойцам потребовалось семь часов, чтобы под шквальным огнём, преодолеть это расстояние. При себе они имели самодельное Знамя — флагшток с простым алым полотном.

Кошкарбаев позже вспоминал о моменте установки в разгар боя знамени на фасаде здания:
«Началась артподготовка, и с первыми же выстрелами её мы [с Булатовым] подбежали к Рейхстагу. Я поднял Булатова, придерживая его за ноги, и там же, на высоте второго этажа, установили флаг».

Согласно журналу боевых действий 150-й дивизии, в 14:25 Кошкарбаев и Булатов «по-пластунски подползли к центральной части здания и на лестнице главного входа поставили красный флаг».

Это было первое из знамён, водружённых на здании Рейхстага советскими воинами-освободителями.

За мужество и героизм, проявленные при взятии Рейхстага, Рахимжан Кошкарбаев и Григорий Булатов были награждены Орденами Красного Знамени. Памятники Кошкарбаеву установлены на его родине в Акмолинской области Казахстана и в столице Республики — в Астане, а Булатову — в Кирове.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930