Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2025, 16:29

Появление новых технологий неизбежно приобретает политическую значимость

Появление новых технологий неизбежно приобретает политическую значимость
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров - об инновационной разработке нижегородских ученых.

На первый взгляд разработка нижегородских учёных в сфере спутникового мониторинга ледовой обстановки — это строго научно-техническое достижение. Однако в нынешнем сложном историческом контексте появление подобных технологий неизбежно приобретает ещё и политическую значимость.

Северный морской путь — стратегически важная артерия, ключевая для формирования нового транспортного маршрута между Европой и Азией. Контроль над этим маршрутом — не только вопрос логистики, но и фактор международного влияния и авторитета. Возможность обеспечивать навигацию без зависимости от импортных решений и дорогостоящих технических комплексов усиливает технологический суверенитет России в арктическом регионе.

Кроме того, развитие подобных систем демонстрирует миру, что Россия способна предлагать конкурентоспособные и экономически эффективные решения в сфере морской навигации, укрепляя свои переговорные позиции в международных форматах, связанных с управлением арктическими пространствами.
Печать
В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45Минздрав Запорожья возглавил экс-министр здравоохранения Татарстана16:32В Курганской области зарегистрировали всех кандидатов в облдуму16:15Матвиенко доложила президенту об итогах весенней сессии Совфеда16:00Избирком утвердил формы бюллетеней на выборах в Думу Ставрополья15:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031