Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2025, 18:14

Восемь корней партизанского древа

Восемь корней партизанского древа
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о том, кто и как присоединялся к партизанам в годы Великой Отечественной войны.

Всего существовали 8 основных источников кадров для партизанских отрядов. В этом качестве выступали:

1. члены диверсионно-организационных отрядов НКВД;
2. вошедшие в состав подполья по указанию политического руководства партийные и советские активисты;
3. бойцы истребительных батальонов;
4. т.н. «окруженцы», т.е. советские военнослужащие, попавшие в окружение и оторвавшиеся от своих соединений. Последних можно подразделить на две категории – представителей действующей армии и т.н. примаков (прыймаков). Под последними понимались «окруженцы», снявшие военную форму и скрывавшиеся среди местных жителей без регулярной смены места проживания. Зачастую «переход к мирной жизни» примаков использовался только как средство укрыться от преследований оккупантов и выиграть время для организации сопротивления. Именно такой тактикой пользовались, в частности, создатели партизанского отряда «Котовский», действовавшего в Володарско - Волынском районе Житомирской области;
5. беглые военнопленные
6. местное население;
7. перешедшие на сторону партизан коллаборационисты;
8. перешедшие на сторону партизан солдаты противника.

Необходимо подчеркнуть, что не существовало некой единой схемы источников комплектования всех партизанских отрядов. В зависимости от конкретных условий, в которых действовали партизаны, структура и иерархия источников кадрового пополнения могла меняться принципиальным образом. Например, в Смоленском партизанском полку И. Ф. Садчикова, как вспоминает Е.И. Хромова, почти отсутствовали бойцы Красной Армии, оказавшиеся в окружении, а само соединение состояло преимущественно из местных жителей. В то же время А.Л. Шер указывает, что один из отрядов, на базе которого была сформирована партизанская бригада им. В.И. Ленина, на 80% был сформирован из кадровых военных-окруженцев. В то же время среди его членов отсутствовали диверсанты, заброшенные с «большой земли».

Комиссар Алуштинского отряда И.И. Купреев упоминает о том, что костяк соединения был сформирован за счет бойцов истребительных батальонов и местных активистов. По воспоминаниям С.И. Гейсмана, в партизанском отряде А.Е. Попруги первые профессиональные диверсанты, переброшенные через линию фронта, появились только в первой половине мая 1942 г. На тот момент основу отряда составляли «окруженцы» и примаки.

Более того, источники комплектования одного и того же соединения могли существенно меняться в зависимости от временного периода. В частности, после того, как весной 1943 г. в Пинских лесах прошли масштабные карательные акции оккупантов, среди местных партизан резко выросла доля крестьян, проживавших ранее в сожженных деревнях. Позднее в районах, в которых партизаны провозгласили установление советской власти, начали открываться «бригадные военкоматы», и ряды бойцов стали пополняться мобилизированными местными жителями. По мере приближения фронта к районам действия партизан к последним также начали присоединяться небольшие группы «зеленых» (их в обязательном порядке проверяли сотрудники особого отдела). К этому же периоду ветераны партизанского движения относят случаи появления перебежчиков из числа граждан СССР, служивших в «восточных батальонах» и соединениях РОА.

По воспоминаниям А.И. Лоханина, партизанский отряд «За родину» возник следующим образом. Сначала А.И. Лоханин, попав в окружение и потеряв связь со своей частью, был вынужден осесть одном из ближайших сел. Там он познакомился, при помощи местного школьного учителя, с другими «окруженцами», скрывавшимися от оккупационных властей. К ним также начали примыкать местные коммунисты и комсомольцы. Впоследствии, в январе 1942 г., партизаны повстречали еще одну группу окруженцев из 60 человек. Весной в отряд также начали вливаться рабочие из Ярославля.

Показателен также пример партизанского движения в Крыму. На начальном этапе его развития в отрядах преобладало местное население, однако ближе к освобождению полуострова большую часть партизан составляли уже «окруженцы» и заброшенные с «большой земли» диверсанты.

Отдельно следует упомянуть о специфике состава карельских партизан. Финские оккупанты отправили большую часть местного населения в концентрационные лагеря, в силу чего использовать жителей республики в качестве источника пополнения своих рядов партизаны не имели возможности. По этой причине действовавшие на севере партизанские отряды формировались в советском тылу. В их состав набирались сотрудники милиции, партийные, комсомольские и советские активисты, руководящие работники предприятий, а также технические специалисты, включая инженеров. Использовался также такой ресурс, как заключенные.

Продолжение следует.
Печать
Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031