Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2025, 16:36

«100 секунд с Жириновским»

«100 секунд с Жириновским»
 
Заместитель председателя Комитета по экономической политике, замруководителя фракции ЛДПР Станислав Наумов - о мемуарах к 80-летию основателя ЛДПР.

К 80-летию основателя ЛДПР пишу мемуар «100 секунд с Жириновским». Именно столько мне довелось пообщаться с Владимиром Вольфовичем в качестве депутата.

1. Жириновский не пророк и уж тем более не шаман. Он аналитик и эксцентрик одновременно. Прогностическая ценность его комментариев по вопросам внешней политики это сплав рационального и эмоционального.

2. Отличие Жириновского от любого другого деятеля в том, что он не боится озвучивать максимально полярные, крайние, радикальные варианты возможных рисков.

3. Он выступает категорично и напористо. Тем самым привлекает внимание к сказанному.

4. «Эффект Жириновского» сродни умножению: стратегически он выигрывает благодаря тому, что «в моменте» не боится, а, наоборот, любит идти наперекор существующему на этот момент стереотипу или шаблону, взламывает его.

5. Он очень тщательно готовится к каждому выступлению на телевидении. Он рассказывает нам об этом, комментируя впечатления от состоявшихся накануне дебатов.

6. По любой теме он заранее готовится не менее двух часов. То, что звучит как сбывающиеся прогнозы, это следствие применения высочайшего аналитического стандарта мышления.

7. Стандарт Жириновского это умение мыслить сценариями, способность полемизировать с опорой на так называемый сторителлинг. Это методика оценки рисков и понимание вариантов управления этими рисками.

8. Набор приемов Жириновского - это расширение контекста дискуссии и поиск аналогов в ретроспективе и десятилетий и столетий. За счёт этого возникает исторический масштаб и приводимые аналогии звучат убедительно и в экстраполяции в будущее.

9. В рамках длинных циклов он, не смотря на уход, дождался времени признания его таланта не просто оппозиционного политика, а государственного деятеля. Неудивительно, что он похоронен рядом с Примаковым, Лужковым, Черномырдиным.

10. Искусственный интеллект «Жириновский» - первый в стране политический алгоритм. В нем важны не столько прогнозы, сколько принципы выстраивания уже понятных и возможных новых взаимосвязей. И все это происходит благодаря тому, что сам Жириновский незадолго до ухода заявил: «Я единственный политик на Земле, который успел сказать все, что думал и хотел сказать».
Печать
Чибис провел прием граждан в штабе общественной поддержки «Единой России»13:37Процедура выборов в парламент Португалии13:23Названа сумма ущерба в деле о фортификациях в Курской области13:16Завтра в Ревде — основной день выборов думы13:11Текслер принял участие в IV Открытом форуме по вопросам экологии12:30В Польше начался первый тур голосования на выборах президента12:22Полиция Румынии вывела Симиона и Джорджеску с избирательного участка12:18Коренным народам нужны работа, жилье и культурные мероприятия12:02ЕДГ-2025: генеральная репетиция перед масштабными выборами11:31Перечень поручений по итогам рабочей поездки в Мурманск11:30Партия Симиона обвиняет Францию во вмешательстве в избирательный процесс11:24Проблемное поле Тамбовской области11:18Тихая смерть СНГ. Что придет ему на смену?10:44Сегодня исполняется 6 лет Всероссийской ассоциации местного самоуправления17:51Эрик Праздников возглавит Партию пенсионеров16:18Медведев поддержал кандидатуру Артюхова на пост секретаря реготделения ЕР15:58В Краснодарском крае проходят местные выборы15:26В Португалии пройдут досрочные парламентские выборы15:13МСП в России привлекли 236,6 миллиарда рублей господдержки14:47Подготовка мигрантов должна начинаться в странах, откуда они приезжают14:44На Евровидении разразился скандал из-за ответа на русском языке14:20Пономарев: Аксютенко арестован за принципы, за которые прадеды отдавали жизнь14:01Мэр Балаково ушел в отставку из-за высокой зарплаты13:58Участие молодежи в конкурсе «Моя страна – моя Россия» растет13:34Переговоры в Стамбуле: первые выводы13:29Бурятские коммунисты обиделись на критику памятника Сталину13:05Мединский – не Попилий13:01Львова-Белова рассказала о запуске кадровой платформы для подростков12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031