Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2025, 12:43

Глава СПЧ: Проблемы в сфере видеоигр одними запретами не решить

Глава СПЧ: Проблемы в сфере видеоигр одними запретами не решить
Фото с сайта:
president-sovet.ru
Валерий Фадеев принял участие в работе круглого стола по вопросам правового регулирования индустрии видеоигр в Роскомнадзоре.

Напомним, в декабре в Госдуму был внесен законопроект по введению маркировки видеоигр по их содержанию, и в ближайшие месяцы он может быть рассмотрен в первом чтении. А спикер Госдумы Вячеслав Володин проводил опрос в своем канале, где 71% проголосовавших выступил за ограждение детей от сюжетов с насилием и агрессией и «навязывания чуждых ценностей».

 «Сфера видеоигр динамично развивается, это очень сложная часть информационного пространства, поэтому одними запретами тут ничего не решить.

Мы даже не понимаем толком, сколько россиян у нас играют в видеоигры, сегодня звучали оценки и в 30 миллионов, и 80 миллионов человек» - заявил Валерий Фадеев на круглом столе по теме «Правовое регулирование видеоигровой индустрии и внутриигрового контента в контексте проекта ФЗ «О деятельности по разработке и распространению видеоигр на территории РФ».

Глава СПЧ призвал законодателей к созданию сбалансированного регулирования, которое защитило бы молодежь от опасного и вредного контента, но, вместе с тем, не задушило бы развивающуюся отрасль.

«Нам нужны специалисты, которые могут создавать качественный, интересный игровой контент, востребованный во всем мире», - отметил он.

Особое внимание Фадеев уделил влиянию видеоигр на культурную и образовательную среду.

«Здесь звучали фразы о новых социальных группах, о специфической языковой и ценностной среде. Это должно быть предметом не абстрактных рассуждений, а научных исследований», - подчеркнул глава СПЧ.
Печать
На Полярном Урале Артюхов пообщался с участниками проекта «Юные геологи»09:07На Чукотке подвели итоги добычи полезных ископаемых за полугодие08:55Бывший замглавы МВД Дагестана получил 15 лет колонии за коррупцию08:45Солодов проверил ход реализации ключевых проектов в Вилючинске08:43Избирком ЛНР подписал соглашение о сотрудничестве с ОП региона08:32Медведев отреагировал на вбросы о мобилизации в России08:20Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя08:04Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031