Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2025, 11:20

Закат «мирного атома»

Закат «мирного атома»
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о тенденциях развития атомной энергетики.

В 70-е годы была надежда, что атом спасет человечество от энергетического голода. Тема увлекала умы: до 75% всех госбюджетов стран МЭА на НИОКРы тратились на мирный атом.

Не срослось: катастрофа в Чернобыле показала негативные стороны неосторожного обращения с энергией ядра. Авария на Фукусиме лишь подтвердила правило. С тех пор инновации в ядерной отрасли живут на задворках, ежегодно уступая вложениям в R&D в других областях энергетики.

Траты на R&D — хороший опережающий показатель того, куда будет двигаться энергетика в будущем. Заметно, что уже более 10 лет к ВИЭ и добыче научный интерес снижается. То есть происходит то же, что и с атомом - закат.

Сегодня в фокусе ученых и заказчиков R&D — аккумуляторы, водород и энергоэффективность. Темы интересные, но скорее свидетельствуют о пессимизме: ученые разочаровались в научных прорывах и теперь думают над тем, как продлить век сложившейся модели энергетики, банально сократив потребление и перераспределив первичные источники.
Печать
Беглов и Цыбульский обсудили сотрудничество Петербурга и Поморья21:23На фестивале «Небо Алтая» организовали сбор помощи участникам СВО21:12При каком условии Додик готов покинуть пост президента21:00Парламент Республики Сербской БиГ принял отставку Вишковича20:51Во Владимире началось обучение общественных наблюдателей20:38Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:26В программу «Земский работник культуры» вступили первые тамбовчане20:14Мишустин пожелал Минниханову удачи на выборах раиса Татарстана20:03Свердловская область стала самым спортивным регионом России19:46Слуцкий: ЕС и Зеленский пытаются превратить переговорный процесс в фарс19:27Воронежские проекты благоустройства стали лауреатами Всероссийского конкурса19:19С начала года в Тамбовской области заключено 764 социальных контракта18:55ЕР определилась с новыми главами двух районов Саратовской области18:31Лукашенко рассказал, как Путин не разрешил ударить из «Орешника» по Киеву18:26Чибис: Трансарктический транспортный коридор станет опорой роста страны18:09Свердловские власти хотят ограничить продажу алкоголя18:01В секторе Газа объявлено состояние катастрофического голода17:54США последовательно усиливают свое влияние в Армении17:43Мониторинг – это не про «листать ленту», а про поиск аномалий17:37Экс-министра здравоохранения Хабаровского края арестовали в Москве17:34Эксперты ИНСОМАР рассказали об ассоциативном восприятии флага РФ17:24Ким Чен Ын наградил военнослужащих КНДР за освобождение Курской области17:13В Бурятии на 19 октября назначили муниципальные выборы17:03Операторов обязали предоставлять специальные SIM-карты для детей16:51В США борьба за власть не прекращается ни на секунду16:39Бывший красноярский премьер не смог оспорить приговор16:31В Пензенской области назначили детского омбудсмена16:12На ряде участков в Приангарье перенесли время начала голосования16:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031