Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2025, 10:47

КПРФ остается элементом декора системной политики

КПРФ остается элементом декора системной политики
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о решении КПРФ выдвинуть кандидатов в губернаторы во всех регионах. 

Решение КПРФ выдвинуть кандидатов в губернаторы во всех регионах — это не столько политическая ставка на победу, сколько сохранение собственной роли в качестве системного оппозиционного проекта. Ирония в том, что «борцам с режимом» объективно невыгодно заходить во власть: статус фрондирующей силы дает гораздо больше комфорта и политического ресурса.

Опыт губернаторства Сергея Левченко в Иркутской области только усиливает этот тезис. Несмотря на позитивную повестку и определенные успехи, его каденция завершилась добровольной отставкой, что само по себе выглядит нетипично. Версия о том, что это была «спецоперация Кремля», выглядит наивно — скорее, сказалась неспособность встроиться в координацию с федеральным уровнем и элитами. В этом смысле и ситуация с Олегом Михайловым в Коми — аналогичная: он гипотетически может победить любого, включая врио главы республики Ростислава Гольдштейна, но прекрасно понимает, что не сможет выстроить устойчивую управленческую вертикаль. Поэтому его вероятное непрохождение муниципального фильтра — это, по сути, безболезненный и наиболее удобный для его репутации исход губернаторской кампании.

Что касается других регионов, где кампании вроде бы обещают быть «конкурентными», то у коммунистов там электоральных шансов немного. Заезженная риторика, усталость аудитории от постоянной критики и отсутствие медийно ярких кандидатов не оставляют партии пространства для реальной борьбы. КПРФ остается элементом декора системной политики — велеречивым, но все менее опасным для действующей власти.
Печать
В Дагестане стартует проект «Истоки героизма»23:05Замглавы Каменска-Уральского отправлен под стражу22:59Импортозамещающее производство в неугольных отраслях Кузбасса22:48Сторонники Моралеса будут добиваться отставки правительства22:38В УМВД РФ по Тамбовской области обсудили безопасность ЕДГ22:26На Кипре снизили возраст для голосования на выборах22:14Первышов встретился с будущими тамбовскими политиками22:03Молодежный избирком Воронежской области возглавила студентка ВГУ21:52Жители Томской области приняли в семьи 42 одиноких пенсионера21:40Новый состав молодежного избиркома Калмыкии приступил к работе21:29Губернатор Псковской области и глава ЦИК провели рабочую встречу21:18«Северный Артек» выиграл грант Минпросвещения РФ21:07Губернатор Текслер назначил VIP-чиновника регионального правительства20:56В Калуге открылась выставка, посвященная юбилею облизбиркома20:49В Липецкой области укрепляется единство ветеранов СВО и волонтеров20:36Конец сланцевой революции в Штатах20:23Какие отрасли экономики обеспечивают рост благосостояния Приморья20:14Уникальный проект по восстановлению облика героев ВОВ19:58Никол сдал Карабах, дабы ослабить Россию19:19Новое назначение в свердловском правительстве19:16В Пермском крае ввели уникальное требование к кандидатам в губернаторы18:56Российские военные могут полностью освободить ЛНР через две недели18:46Для Заполярья создадут цифровую модель вечной мерзлоты18:37Более 70% участников проекта «СВОиГерои 49» прошли этап «Собеседование»18:30Кухарук запускает грант губернатора на развитие гражданского общества18:24Молодежь исторических регионов провела первый телемост с ЦИК РФ18:19Защита прав тех, кто получил травмы в аварии18:02Критически обострять ситуацию не в интересах Коновалова17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031