Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2025, 15:02

Кадров не хватает, а работы на стройке много

Кадров не хватает, а работы на стройке много
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об отсутствии реакции МИД РФ на инциденты с мигрантами.

Тема миграции в последнее время все чаще и чаще мелькает в политическом поле, в первую очередь из-за различных инцидентов с участием мигрантов. Вот и случай с баней, где произошла стычка между местными и приехавшими, тоже является предметом обсуждения и политиками, и журналистами.

Но почему не следуют реальные меры по отношению к проблеме бесконтрольной миграции? Как видно, ужесточения законодательства за последний год иностранных специалистов не особо пугает, более того, они даже не в курсе этих новаций по большей части. И почему российский МИД не заявляет различные протесты и не предпринимает никаких мер по отношению к странам Азии, выходцы из которых чаще всего становятся субъектами криминальных историй?

А все просто – из этих стран к нам едет рабочая сила, которая трудится чаще всего задешево и в плохих условиях. Европейцы и россияне так с собой обращаться не позволят, а азиаты к плохим условиям жизни и труда относятся равнодушно.

Кроме того, потоки миграции стали уходить чаще в Китай и Южную Корею, а не в Россию, и поэтому у нас рабочую силу боятся отпугнуть, поскольку кадров не хватает, а работы на той же стройке очень много. Это дешевле, чем завозить тех же индусов и африканцев, поэтому пока что это точечные истории, а не массовые. В последнее время часто работать стали приезжать корейцы, но потребности в кадрах они покрыть не могут.

Ну и политические очки определенным силам тоже надо зарабатывать на теме преступности среди мигрантов, чтобы поддерживать общество в напряжении и популяризировать правый политический спектр. Если будут приниматься конкретные жесткие меры в отношении бесконтрольной миграции и стран, из которых они едут, то целые партии на следующих выборах могут остаться без голосов избирателей.
Печать
В Ярославской области открыто 1600 вакансий для ветеранов СВО21:27Герой России назначен советником губернатора Калининградской области21:15Соколов объяснил важность «белых» зарплат для экономики21:04Исполнилось 80 лет с момента появления аэропорта в Курске20:53Интересы женщин Калужской области - под надежной защитой20:42Липецкая область — пример в сфере развития креативных индустрий20:32В Госдуме рассмотрят новые меры по ужесточению миграционной политики20:21В Новодвинске появится современный молодежный центр20:10Виталий Милонов высмеял депутатов ЕС19:59Какие меры поддержки получают семьи Приморского края19:47Глава Адыгеи и управляющий реготделением Соцфонда обсудили взаимодействие19:33В 2025 году на Среднем Урале найдены 2943 беспризорных ребенка19:18«АиФ» запускает проект для детей и молодежи «Не попасть в сеть»18:57«Новолюды» обогнали КПРФ?18:52Филимонов заявил о возможных провокациях против региональных властей18:49Андрей Чибис: 2025 год стал для Заполярья рекордным по вводу жилья18:40Стала известна средняя сумма взятки на Дону18:28«Бизнес-десант» в Находке18:23Вуз опроверг заявления о невозможности получить диплом без мессенджера Max18:15Москва оптимизирует расходы18:09На Ямале выбрали лучшие сельские учреждения культуры18:00Украина готовит новую провокацию против России17:54Долгосрочные последствия военной операции в Иране17:51Краснодарский край стал лидером в РФ по числу отремонтированных домов17:34Казахстан перезагружает конституционную систему17:33В Госдуме обрушились на провайдеров с критикой из-за интернета17:24Писториус: Германия не будет участвовать в войне против Ирана17:16Свердловские больницы ежегодно штрафуют на 200–250 млн рублей17:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031