Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2025, 18:51

Запрос на «прикольных» персонажей

Запрос на «прикольных» персонажей
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о причинах популярности рэпера Паши Техника.

Я, если честно, наблюдаю за ситуацией вокруг смерти Паши Техника с научным интересом. Особенно абсурдным мне кажется, когда начинают сравнивать похороны Техника с похоронами Сталина. Это настолько прекрасно в своем безумии, что требует осмысления. Хотя лично мне кажется, что такой ажиотаж вокруг похорон почившего медийного наркомана связан больше с похоронами другого политического деятеля, о котором раньше было запрещено говорить, а сейчас не принято. Уж больно много пересечений в этих двух мероприятиях, прямо по сценарному плану, как под копирку. Это, конечно, совпадение, но совпадение любопытное. Однако, коль скоро про узника «Полярного волка» стараются не вспоминать, то похороны Техника сравнивают с похоронами Цоя или Сталина.

Я к своему стыду не имел удовольствия познакомиться с творчеством Паши Техника. Он иногда попадался мне в рекомендациях как участник юмористических проектов, и мне было не очень понятно, над чем смеялись комики. Человек в наркотическом угаре отвечал на незамысловатые вопросы. Жил в своем мире психоделических иллюзий.

Вообще, по моему мнению, Техник стал известен скорее не благодаря своему творчеству, а благодаря своим вирусным интервью и участию в различных шоу. Образ Паши Техника как странного парня из соседнего двора действительно нашел отклик у молодежи. Он стал мемом — самым воспринимаемым форматом для пользователей сети. И это обеспечило ему известность.

Техник заполнил запрос на «прикольных» персонажей, и эта аутентичность и готовность делиться своими трудностями, к сожалению, нашли отклик у многих молодых людей, которые видели в нем родственную душу.

Вообще, людям свойственно иметь кумиров, которые бы отличались от традиционных героев. В этом феномен популярности ЛДПР. «За Жирика» голосовали «потому что он прикольный», а не потому что он умнейший человек. Проблема в том, что ярких необычных людей становится настолько мало, что эту нишу начинают занимать такие персонажи, как Паша Техник. Вакуум, который создался во всех направлениях — от творчества до политики — некем заполнить. Поэтому молодежь все чаще смотрит в прошлое, ищет там что-то интересное. Отсюда и любовь к каверам на старые песни и внезапная вторичная популярность Надежды Кадышевой. Природа не терпит пустоты. И поэтому эта пустота заполняется всем чем возможно. На горизонте нет достаточно ярких и привлекательных образов, которые бы могли стать символами для нового поколения.

Популярность Паши Техника — это сложное явление, которое включает в себя как его медийную активность, так и аутентичность. Его образ стал символом для части молодежи, которая ищет нестандартных кумиров. Сравнение его похорон с похоронами Сталина — это, конечно, большое допущение. Но это определенным образом характеризует состояние гражданского общества, отражает глубокие социальные настроения и показывает, как люди могут объединяться вокруг фигур, которые символизируют определенные ценности или образ жизни.
Печать
Новый атомный исполин «Ульяновск» подготовили к вводу в эксплуатацию12:16Хинштейн: «Лукойл» увеличил поставки топлива в Курскую область12:06Значение общественного наблюдения за выборами сложно переоценить11:52Трутнев заявил об интересе недружественных стран к Арктике11:5018 приморских компаний увеличивают свою эффективность по нацпроекту11:36Сальдо организовал подвоз воды во все села Херсонской области11:18В документах КПРФ и ЛДПР на выборах в ЗС Приморья нашли недостатки11:02Глава Гагаринского округа Смоленской области покинула пост10:56«Родина» не примет участие в выборах в заксобрания пяти регионов10:44Раскольнические храмы на Запорожье передадут епархии10:34Завершена регистрация кандидатов на выборах в Мурманскую облдуму10:21Россияне продемонстрировали высокий уровень социальной солидарности10:11Главная задача Минздрава Тывы - улучшение демографических показателей09:59На Чукотке ветераны СВО учились создавать бизнес с нуля09:45Суд отменил регистрацию кандидата в ЗС Петербурга от «Новых людей»09:32Чукотка станет «Точкой сборки» для молодежи со всех регионов ДФО09:20На Полярном Урале Артюхов пообщался с участниками проекта «Юные геологи»09:07На Чукотке подвели итоги добычи полезных ископаемых за полугодие08:55Бывший замглавы МВД Дагестана получил 15 лет колонии за коррупцию08:45Солодов проверил ход реализации ключевых проектов в Вилючинске08:43Избирком ЛНР подписал соглашение о сотрудничестве с ОП региона08:32Медведев отреагировал на вбросы о мобилизации в России08:20Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя08:04Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031