Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 апреля 2025, 12:10

Топорные методы и безосновательные требования Евросоюза

Фото с сайта:
https://t.me/AlexGromskyNews/707
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский - о заявлении президента Азербайджана Ильхама Алиева на форуме «К новому миропорядку».

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на форуме «К новому миропорядку» буквально на карте показал, чего хочет руководство ЕС, пытаясь вмешиваться во внутренние дела в его стране, а также и в Грузии. Хочет, но вряд ли получит.

Комментируя требования Урсулы фон дер Ляйен открыть границу с Арменией для транзита товаров, обращенные к Азербайджану и Турции, глава государства не просто привлек внимание к логистическому проекту «Средний коридор». Он также уточнил, существующая цепочка из железных дорог и портов, которая могла бы открыть для ЕС «ворота» в Китай и другие страны Центральной Азии, проходит через Грузию и Азербайджан.

Для полноты картины добавим: считается, что точка входа в этот коридор находится в Румынии. Той самой, на сохранении контроля над которой евробюрократы во главе с фрау Урсулой так сосредоточились последнее время. И если на «балканских фронтах» им добиться чего-то еще удается. Но уже в Турции «нормальные дипломаты» проявили бы уважение к суверенным интересам страны-партнера, но в ЕС такие похоже, повывелись.

Ильхам Алиев в беседе с участниками форума противопоставил топорные методы и безосновательные требования, которые предпочитает современная Европа, российскому подходу. И напоминает самоокопавшемуся Брюсселю: для логистического направления Север-Юг значение Азербайджана не менее ключевое. Для ЕС этот коридор, правда, практически бесполезен, но Алиева это уже не волнует.
Печать
На Тамбовщине определили пути развития цифрового образования17:13На Кузбасса обсудили вопросы сокращения вредных выбросов в атмосферу16:58Завершился второй образовательный модуль программы «Герои Чукотки»16:48Итоги года и перспективы развития Курской области16:17Илон Маск: Белое население мира под угрозой15:42Позиция России относительно границ РФ – не вопрос обсуждения с противником15:24Ученые РФ представили первый в мире учебник по социальной архитектуре15:19Шанс на репутационное «воскрешение» есть всегда14:57Когда ИИ-алгоритм становится опасным собеседником для подростка?14:51Нерушимые принципы качественной журналистики14:30Певица Долина заявила, что намерена вернуть Лурье деньги за квартиру14:07Кардинальный пересмотр американской внешней политики13:21На Кубани проходят муниципальные выборы12:52Европа не дала США слить Зеленского из-за коррупционного скандала12:42Досрочное голосование на Камчатке12:27«Прямая линия» губернатора Евгения Первышова пройдет 10 декабря12:20Что осталось за кадром поездки Путина в Индию: обзор государственного визита12:12Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити»12:00Что изменится в digital-политике к «Госдуме-2026»?11:50Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:38Тревожный звоночек для федерального центра10:27Знаковый конфликт крупных экономических субъектов10:22ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031