Фото с сайта:
Телеграм-канал Александра Хинштейна
Главный итог сегодняшнего дня — рабочая встреча с председателем Правительства России Михаилом Мишустиным. Обсудили меры поддержки региона, а также подходы к формированию программы восстановления приграничья Курской области в соответствии с поручениями нашего Президента, сообщил в своем
телеграм-канале глава региона Александр Хинштейн.
Работы впереди очень много: нам предстоит восстановить разрушенную инфраструктуру, сделав деревни, сёла и города ещё краше, а многие - фактически отстроить заново. Чтобы люди вернулись домой, необходимо создать им все условия для комфортной, безопасной и достойной жизни.
Со стороны Правительства России на постоянной основе выделяются средства для поддержки пострадавших курянам — это беспрецедентная помощь нашим людям!
В поддержке нуждается и бизнес: уже сейчас на все 9 муниципалитетов приграничья распространён режим свободной экономической зоны (СЭЗ), чьи параметры, надеюсь, удастся расширить, сделав, например, его доступным для всех инвесторов.
Предприниматели получают отсрочку по уплате налогов и страховых взносов. ₽2,4 млрд в марте было направлено для поддержки пострадавших промышленных предприятий, еще ₽2,5 млрд Правительство РФ выделило на поддержку пострадавших предприятий АПК.
Работу в этом направлении продолжаем, потому что без восстановления и создания новых рабочих мест - развитие приграничья, да и региона в целом просто невозможно.
Также передал Михаилу Владимировичу ряд обращений, касающихся решения проблем региона. В их числе — возобновление реставрации мужской классической гимназии на территории исторической крепости в самом центре Курска, где планируем разместить Краеведческий музей. К сожалению, средств на 2025 год в бюджет не заложили. С декабря - все работы на объекте остановлены, и это знаковое, величественное здание первой половины XIX века - стоит, разрушаясь, без окон и дверей.
Курская область сегодня живёт в крайне непростых условиях, но поддержка, которую оказывает нам федеральный центр, чувствуется каждым, кто в ней нуждается!
Благодарю коллег из Правительства РФ и лично Михаила Владимировича за самое активное и конкретное участие в решении проблем нашего края! Верю, что Курскую землю ждет прорыв по всем фронтам!
Печать