Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 апреля 2025, 10:44

Китайский автопром в ближайшие годы потеснит GM и Ford

Китайский автопром в ближайшие годы потеснит GM и Ford
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о ситуации на мировом рынке автомобильной промышленности.

Почти все крупнейшие мировые автопроизводители сдали свои доли китайцам в прошлом году. Это пощечина как для немцев, так и для американцев и японцев. Крупный автопром — венец развития промышленности развитого мира, а кроме того, форма высокотехнологичного и массового экспорта всей цепочки добавленной стоимости, созданной в государстве. В отличие от того же самолета, оружия или АЭС, автомобиль — это ширпотреб, однако зачастую премиальный.

Китайский BYD — чертик из табакерки. Он уже вырвался и растет двузначными темпами, проходя за год путь, для преодоления которого нынешним грандам требовались десятилетия кропотливого труда, а кроме того, сделок, слияний и поглощений.

Очевидно, BYD в ближайшие годы потеснит GM и Ford, а до конца десятилетия бросит вызов Toyota и VW, если к тому времени от них что-то останется. Например, Nissan и Stellantis уже пошли на выход. А конкуренция лишь возрастает: рынки развитых стран стагнируют, а развивающиеся закрываются для старых производителей.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930