Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 апреля 2025, 16:41

Ядерная программа Ирана: от Трампа до Трампа

Ядерная программа Ирана: от Трампа до Трампа
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об иранской ядерной программе. Часть 2.

Выход США из ядерной сделки (2016-2018)
В январе 2016 года Иран приступил к выполнению условий СВПД, что было подтверждено МАГАТЭ. Однако после победы Дональда Трампа на выборах в ноябре 2016 года в ирано-американских отношениях стала расти напряженность.

Ссылаясь на пуски ракет класса "Эмад" и "Кадр", Трамп ввел против Тегерана новые санкции и раскритиковал СВПД за отсутствие ограничений для ракетной программы Ирана, а также временный характер ограничительных мер в части обогащения урана. В октябре 2017 года Трамп отказался подтвердить соблюдение условий сделки Ираном, а 8 мая 2018 года США официально вышли из СВПД, вернув все ранее наложенные на Иран санкции.

Ускорение ядерной программы (2019-2021)
Поначалу Иран продолжил соблюдать СВПД в надежде на поддержку ЕС, который запустил механизм INSTEX для обхода санкций США. Тем не менее механизм оказался малоэффективным, из-за чего в 2019 году Иран прекратил соблюдение СВПД.

В январе 2020 года после ликвидации США генерала Сулеймани ситуация резко накалилась: Меджлис обязал правительство возобновить производство высокообогащенного урана и ограничить инспекции МАГАТЭ в случае отказа США снять санкции.

Осуществленные Израилем в ноябре 2020 года диверсии на ядерных объектах и убийство ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде лишь подстегнули Тегеран — к 2021 году иранцы получили обогащенный до 60% уран, приблизившись к созданию ядерного оружия в течение всего нескольких недель.

Застой в переговорах (2021-2022)
Администрация Джо Байдена попыталась решить кризис и реанимировать СВПД, но переговоры зашли в тупик: Иран требовал гарантий, что США снова не выйдут из сделки, а также исключить КСИР из списка террористических организаций.

На фоне провала дипломатии Иран начал производство металлического урана и установил новые каскады центрифуг IR-6. К концу 2022 года Иран имел технические возможности по обогащению урана до 90%.

Эскалация на Ближнем Востоке (2023-2024)
В начале 2023 года Нетаньяху публично выступил против любой сделки с Ираном, в ответ на что Тегеран продолжил модернизацию и расширение ядерной инфраструктуры и открыл новую урановую шахту в Наригане. К середине 2023 года иранские запасы обогащенного до 60% урана превысили 128 кг, а общий объем — 4 486 кг.

Параллельно Иран модернизировал свой ракетный арсенал, в т.ч. гиперзвуковые и твердотопливные носители с дальностью до 2 000 км, часть которых была передана про-иранским группировкам в Йемене, Ираке и Сирии.

После атаки ХАМАС 7 октября 2023 года в регионе развернулась гибридная война между Ираном и Израилем, (https://t.me/aasafov/2424) в которую также включились ливанская "Хезболла" и йеменские хуситы, осуществлявшие ракетные удары по Израилю и торговым кораблям в Красном море.

1 апреля 2024 года Израиль нанес удар по консульству Ирана в Дамаске, убив ряд высокопоставленных офицеров КСИР, а 13 апреля Иран нанес удар сотнями дронов и ракет по Израилю, что стало первым случаем прямого военного столкновения двух стран.

В ответ на совершенное 31 июля в Тегеране спецслужбами Израиля убийство лидера ХАМАС Исмаила Хании Иран 1 октября вновь нанес ракетный удар, а избранный 5 июля президент-реформатор Масуд Пезешкиан (https://t.me/aasafov/2215) заявил о возможном пересмотре политики отказа от создания ядерного оружия.

26 октября Израиль нанес авиаудары по военным и ядерным объектам Ирана, якобы уничтожив почти всю систему ПВО страны, в т.ч. поставленные Россией установки С-300, и ядерный объект в Парчине.

Возвращение Трампа (2024-2025)
5 ноября 2024 года Трамп, обещавший в ходе предвыборной кампании заставить Иран подписать сделку на его условиях, вновь одержал победу на выборах. С момента его вступления в должность 20 января 2025 года США увеличили группировку войск на Ближнем Востоке до 300 тыс. человек — в 2 раза больше, чем общее число военнослужащих, дислоцированных за пределами страны.

Первый раунд анонсированных переговоров пройдет 12 апреля 2025 года в Омане: делегации возглавят глава МИД Ирана Аббас Аракчи и спецпредставитель президента США по Ближнему Востоку Стив Уиткофф.
Печать
Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34Совет Думы вернет инициаторам проекты постановлений об объявлении амнистии19:23Антон Холодов избран вице-спикером Заксобрания Вологодской области19:13Матвиенко поручила взять под постоянный контроль подготовку к выборам-202619:06Трамп не исключил участие в президентских выборах 2028 года18:42Приморье – в «золотой» группе национального туристического рейтинга регионов18:17Мораль вычеркнута из словаря геополитики?18:02Что решили в Омском городском совете17:46Трамп признался, что ему угрожает импичмент в 2026 году17:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031