Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 апреля 2025, 14:17

Русский боец СВО из Узбекистана не может получить гражданство

Русский боец СВО из Узбекистана не может получить гражданство
 
Марина Ахмедова - о русском бойце СВО из Узбекистана, который не может получить гражданство и протезы, сообщается в телеграм-канале СПЧ.

«29-летний Кирилл Загородников родился в Узбекистане, туда отправили работать его бабушку и дедушку во времена Советского Союза. Там родилась его мать. Уже взрослым Кирилл с матерью и женой переехал из Ташкента в Подмосковье. Кирилл работал на стройке. Говорит, переехал из-за националистического настроя узбеков по отношению к русским. Часто сталкивался там с национализмом, и побыл в шкуре русских, которых унижают на Украине, поэтому в 24-м пошел добровольно в СВО.

Летом 24-го Кирилл получил легкие ранения и быстро вернулся в строй. А в сентябре их позиции атаковали дроны, и ранения он получил уже тяжелые. Ему ампутировали ногу и руку.

После госпиталя Кирилл научился быть токарем, при том, что у него нет руки. Сейчас он работает, обучает токарному делу и потихоньку занимается спортом. И пытается получить российское гражданство. Документы на гражданство и получение выплат за ранение были поданы через отряд еще в декабре 24-го года. Кириллу предоставили только временное убежище. Хотя по закону от января 24-го года, участнику СВО должны предоставить гражданство в течение месяца со дня обращения. А без гражданства он не может получить и протезы.

Кирилл рассказал нам, что, когда он подавал документы на гражданство, сотрудников интересовало все, что угодно, но только не СВО. Его спрашивали, есть ли у него свидетельства о рождении бабушки и дедушки, свидетельство о браке бабушки и дедушки, о рождении детей, все справки с места работы. Так он, конечно, на одной ноге всего этого и не соберет. Поэтому пока жена возит Кирилла в инвалидном кресле. А если б было по закону, был бы уже на протезах и с гражданством.

Впрочем, возможно, будь он этническим узбеком, а не русским бойцом СВО, диаспора быстрей организовала бы ему ему гражданство», - сообщила член СПЧ, главред ИА «Регнум» Марина Ахмедова.
Печать
IX Арктический кинофестиваль «Золотой ворон» проходит на Чукотке23:10В Перу 43 партии зарегистрированы для участия в выборах 2026 года22:55Патриотический проект «Мозаика Победы» стартовал в ЕАО22:46В правительстве Кемеровской области подвели итоги недели22:35Нобоа предстоит решить серьезные социально-экономические проблемы22:25На Сахалине запущен информационный портал «Счастливое материнство»22:15«Новые люди» выдвинут кандидата в губернаторы Свердловской области22:06Руководителем ЦУР Ингушетии назначен Берс Банхаев21:55Вологодская область – на II месте в РФ по реализации нацпроектов21:42В Перми запущен портал Молодежной столицы России21:30На выборы в думу Ревды заявились 90 человек21:17ОП Чукотки обсудила порядок избрания глав муниципальных образований21:03Путин поддержал предложения по развитию лесной промышленности СЗФО20:51Мигрантам хотят запретить оформление в качестве самозанятых20:43Владимир Быков избран главой городского округа Саранск20:40Шибина назначена и.о. министра экономразвития Липецкой области20:28Салехард станет площадкой марафона Знание.Первые20:16Фонд Ройзмана* будет ликвидирован20:04Вологодчина вошла в число лидеров в РФ по цифровизации сферы ЖКХ19:41В России сейчас порядка 110 памятников Сталину19:19Миронов: Целые районы России превращаются в мигрантские гетто19:00На тюменском форуме КОФТО три дня посвятят творческой молодежи18:46Госдума хочет запретить в России деятельность коллекторов18:41Хинштейн поручил разобраться с «любителями капусты» в органах власти18:33Русофобская паранойя и «жучки» Путина18:28Милонов предложил брать с россиян 100 тысяч рублей за развод18:10НАТО в мини-формате18:00Новым мэром Хельсинки станет политик российского происхождения17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930