Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 апреля 2025, 16:04

Россия для Трампа – инструмент глобального влияния

Россия для Трампа – инструмент глобального влияния
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о перспективах диалога России и США.

Среди популярных в экспертном сообществе точек зрения, касающихся перспектив диалога России и США, всё чаще звучит тезис о том, что главная угроза со стороны Трампа — это не масштабная военная поддержка Украины, а усиление санкционного давления на союзников и партнеров Москвы. Эта позиция в чем-то справедлива: американский президент действительно вряд ли станет тратить ресурсы на эскалацию конфликта, который не приносит собравшимся вновь стать великими Соединённым Штатам ощутимых результатов. Его политическая философия строится на экономии, прагматизме и демонстрациии силы скорее через быстрые выходы на разнообразные «сделки», чем через участие в затяжных вооружённых конфликтах.

Однако считать, что Россия в этой ситуации может чувствовать себя абсолютно спокойно, — жестокое заблуждение. Трамп импульсивен и непредсказуем. Его политика ситуативна, он «ходит галсами» и способен резко менять курс, если чувствует возможность выгодного размена. Отношения с Россией в его понимании — не столько цель, сколько инструмент глобального влияния. Сегодня интересен диалог с Москвой — значит, будут переговоры. Завтра станет выгоднее надавить — жёсткий прессинг не заставит себя ждать.

Что касается Китая, то не стоит выдавать желаемое за действительное и слишком преувеличивать его готовность идти до конца ради Москвы. Китай действует в логике своих национальных интересов, и в настоящий момент цель Пекина — сдерживание США, а не жёсткая конфронтация с ними. Пекин может поддерживать Россию, но ровно до той черты, за которой начинаются риски для китайской экономики, экспорта и доступа к технологиям. Отношения между странами будут развиваться и укрепляться, но в их основе будет лежать прагматизм, а не альтруизм. Тем более что Китай видит в России не только геополитического партнёра, но и место для выгодных вложений средств, поставок товаров и стратегического влияния именно с точки зрения экономических отношений. В этом смысле слишком сильная Россия Китаю тоже не нужна — чем слабее партнёр, тем проще с ним торговаться.

Ставка России на время и стратегическое разложение западного единства, скорее всего, сыграет и довольно скоро. Но этот путь — не безопасная прогулка, а жестокая игра на выживание. Популярная в некоторых кругах идея о том, что Россия уже всё выиграла, — пагубная самонадеянность. В действительности всё только начинается, и спокойствие Москвы — это скорее уверенность в выбранной стратегии, чем плод уже одержанной победы.
Печать
Жители Казахстана на референдуме одобрили новую Конституцию08:05В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031