Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 апреля 2025, 13:49

На защиту простого человека, чьи данные слили

На защиту простого человека, чьи данные слили
 
Электоральный юрист, исполнительный директор Фонда социальных инноваций в гражданском обществе «Генезис», член правления РАПК, эксперт Центра ПРИСП Олег Захаров – о должности уполномоченного по ИИ и персональным данным.

Видео с конференции РАПК подоспело вовремя. Ознакомиться с видео можно по ссылке здесь.

Там был примечательный момент, в тему об Уполномоченном по ИИ и перс-данным (зачем ограничиваться перс-данными, если еще и искусственный интеллект мается неприкаянный, не охваченный государственным призрением и руководством).

Так вот, когда на мой вопрос Станислав Махортов, юрист Главного радиочастотного центра Роскомнадзора (понимающие люди знают, насколько компетентна эта во всех смыслах серьезная контора с казенной аббревиатурой) согласился с тем, что проблема с компенсацией ущерба людям, пострадавшим от утечки их перс-данных, действительно, есть и даже идет поиск решений.

И если против нарушителя – организации, у которой по недосмотру слили персданные, - государство выставляет боевые полки, то на защиту простого человека, чьи данные слили и используют, никто не встает.

И ему приходится самому защищать свои права, платить госпошлину (которую в прошлом году как назло сильно повысили), нанимать юриста, мыкаться по судам, а потом воевать с приставами, у которых исполнительская дисциплина не дотягивает и до половины дел (то есть получить присужденное по суду куда меньше чем "50 на 50"). А ведь разглашение перс данных это и кредиты, которые на тебя могут повесить, и разные нематериальные неприятности (кто-то даже развелся из-за утечки данных о том, что еду он себе заказывал совсем не домой – а бывают и более серьезные последствия).

По словам высокопоставленного чиновника, в кулуарах власти ходят разговоры о введении автоматической компенсации пострадавшим от разглашения перс-данных. И как раз администрировать эту работу мог бы Уполномоченный по ИИ и перс-данным, чтобы избежать мошенничества, как случилось в первые годы введения автострахования в отдельных регионах.

Но пока ни до этого, ни до закона, хотя бы базово регулирующего принципы работы искусственного интеллекта, руки у государства пока не дошли. Актуальность очевидна, наметки есть, но проектов нормативных актов нет, а без них дело вперед не двинется, как обычно.

А вот был бы Уполномоченный по ИИ и перс-данным – он бы этот процесс и стартовал: и обсуждение активизировал, и проекты законов написал, и локомотивом их принятия был бы, заодно помогая людям отсуживать деньги за утечку своих перс-данных. Будем помечтать.
Печать
Суд отменил регистрацию кандидата в ЗС Петербурга от «Новых людей»09:24На Полярном Урале Артюхов пообщался с участниками проекта «Юные геологи»09:07На Чукотке подвели итоги добычи полезных ископаемых за полугодие08:55Бывший замглавы МВД Дагестана получил 15 лет колонии за коррупцию08:45Солодов проверил ход реализации ключевых проектов в Вилючинске08:43Избирком ЛНР подписал соглашение о сотрудничестве с ОП региона08:32Медведев отреагировал на вбросы о мобилизации в России08:20Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя08:04Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031