Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 апреля 2025, 13:12

Интерес к юаню и криптовалютам в мире растет

Интерес к юаню и криптовалютам в мире растет
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о замене доллару и евро на рынке международных расчетов.

Заморозка российских ЗВР, санкции на российские банки стали «красной тряпкой» для многих компаний и банков мира. Финансисты – люди консервативные, но даже они предпочитают всё больше использовать юань вместо доллара и евро. При этом доля юаня растёт даже в системе SWIFT, созданной для международных переводов долларов и евро.

С точки зрения защиты от санкций юань в SWIFT не сильно отличается от других валют: какая разница, в какой валюте может быть остановлен перевод в SWIFT? Поэтому Китай развивает свою собственную систему переводов – CIPS.

Впрочем, доверие к юаню тоже не безгранично. Да, это хоть какая-то альтернатива доллару для международных расчётов. Однако китайские банки, кажется, боятся Госдепа США больше, чем своей собственной КПК, и не готовы брать на себя риски вторичных санкций. Это сильно тормозит внедрение юаня в качестве валюты международных расчётов.

Отсюда и возникает большой интерес к криптовалютам как способу избежать пристального внимания со стороны американских властей.
Печать
За выборами на Камчатке проследят около 300 наблюдателей08:4195% проголосовавших венгров- против вступления Украины в ЕС08:30Глава Колпинского района Санкт-Петербурга задержана за взятку08:19Вологодского вице-губернатора отстранили из-за ошибок в работе08:04В Республике Алтай назначен новый детский омбудсмен23:00Файзуллин и Соколов обсудили развитие деревянного домостроения22:51Каждый третий ребенок в ДФО рождается в многодетной семье22:38Кандидат от ЛДПР Тутушкин баллотируется на пост губернатора Кубани22:26В Кузбассе увеличили выплаты заключающим контракт для участия в СВО22:12Международные правозащитные институты не смогли защитить мирных граждан21:59В Мурманской области созданы условия для самореализации молодежи21:47Врио главы НАО Ирина Гехт рассказала о перспективах региона21:36Кондратьев встретился с призывниками Президентского полка21:23Памфилова провела ряд двусторонних встреч на форуме в Иссык-Куле21:10В Чолпон-Ате проходит Международный Иссык-Кульский электоральный форум20:58Помещение ТИК Троицкого района ЛНР разрушено атакой БПЛА ВСУ20:46Ситников открыл областную конференцию ТОС в Мантурово20:35Ветеранами боевых действий смогут стать не только военные20:24В Обнинске стартовал III Международный молодежный ядерный форум20:13Доля нормативных дорог в Вологде и Череповце достигла 90%20:00Ленинградское отделение «ЗЕЛЁНЫХ» выдвинуло кандидатуру на пост губернатора19:41Брод: СИЗО — это не место, где должны страдать тяжелобольные люди19:20Члены ОП РФ совершили рабочую поездку в Республику Тыва19:06Успешная демонстрация силы Слуцкого19:02ЛДПР продолжает играть роль «управляемого популиста»18:52Программа «Земский работник культуры» начинает работать в ЛНР18:51Участник программы «Курск.Герои!» может стать членом избиркома18:45В вотчине скандального чувашского мэра зреет бунт против губернатора18:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30