Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 марта 2025, 08:48

Переход на электротягу зашел в тупик

Переход на электротягу зашел в тупик
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о замедлении темпов роста продаж электромобилей в мире.

Очевидно, что переход на электротягу зашёл в тупик. Темпы роста продаж электричек ежегодно замедляются, электромобиль занял свою ниш у во многих развитых странах. А во многих даже не стал пытаться: Японии, Корее, Индии – крупнейших экономиках мира. В этих странах есть хорошая инженерная школа, и люди умеют пользоваться калькулятором. Создавать дублирующую систему ТЭК для электротранспорта наряду с уже выстроенной для ДВС оказалось слишком затратно.

Так или иначе, но инвестиции, направленные на развитие ВИЭ и инфраструктуру электротранспорта, не возникли из воздуха. Они были перенаправлены из отрасли добычи полезных ископаемых.

Теперь же возникает вопрос: к концу этого десятилетия окажется, что пик потребления нефти не пройден, её, как и в прежние годы, нужно очень много. Чтобы все эти машины с ДВС по-прежнему ездили, им нужен бензин. А где его взять, если новых месторождений нефти и НПЗ для растущего спроса нет, а все свободные средства были вложены в тупиковые отрасли?
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031