Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 марта 2025, 09:44

Арест башкана Гагаузии – беспрецедентный акт давления на автономию

Арест башкана Гагаузии – беспрецедентный акт давления на автономию
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник» , член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – об аресте Евгении Гуцул.

Кишиневский суд арестовал Евгению Гуцул на 20 суток, она помещена в следственный изолятор. Каковы претензии у молдавских правоохранительных органов к башкану Гагаузии?

Напомню, что Евгения Гуцул была избрана главой Гагаузии два года назад, в том числе при поддержке партии «Шор», которая на тот момент была абсолютно легитимна. Но вскоре деятельность партии Илона Шора была запрещена молдавским Минюстом. После чего президент Молдавии Майя Санду не переставала повторять, что все сторонники «Шор» являются криминальными элементами, имеющими связи с Россией, а значит и сама партия, и ее представители (к которым относится и Евгения Гуцул) должны быть вне закона.

Но тут важно, во-первых, еще раз отметить, что на момент избрания Гуцул башканом Гагаузии «Шор» была абсолютно законной политической силой в Молдавии, а во-вторых, на выборы Гуцул шла как самовыдвиженец. Таким образом принцип того, что закон обратной силы не имеет, в Молдавии явно нарушается.

Против Гуцул несколько месяцев велись следственные действия, было заведено два уголовных дела. Первое – по связям с партией «Шор», второе (за что ее арестовали на 20 суток) – в связи с тем, что она в связи с первым делом якобы не могла выезжать за пределы Молдавии. Задержали Евгению Гуцул в аэропорту Кишинева, когда она собиралась вылететь в Турцию на один из журналистских симпозиумов по приглашению турецкой стороны.

На самом деле запрет на выезд из страны был оспорен. И тут у каждой из сторон есть своя правда. Но факт остается фактом –действующий руководитель автономии помещается в следственный изолятор. История это выдающаяся даже для молдавской политики.

Теперь о возможных последствиях.

Конечно же, Майя Санду делает все, чтобы ее режим все больше терял свою легитимность. А она и так очень сложно избиралась на второй президентский срок, выиграв выборы только за счет зарубежных диаспор. В самой Молдавии Санду выборы проиграла. Этой осенью должны состояться выборы в республиканский парламент, где на сегодняшний день главенствующую роль играет пропрезидентская партия ПАС. Но, глядя на все, что происходит во внутренней политике республики, уже сейчас можно сделать вывод, что гегемонии ПАС в парламенте придет конец.

Что касается самой Гуцул, то Мая Санду собственноручно «лепит» из нее своего сильного оппонента. Просто потому, что есть правило – хочешь поднять электоральный рейтинг оппонента, посади его в тюрьму. В истории Санду и Гуцул это четко просматривается. Сейчас поддержку Евгении Гуцул высказывают не только представители Гагаузии, но и практически всех оппозиционных партий в Молдавии, которые еще не запрещены. Да и запрещенные тоже. Так что Гуцул может стать антисандовским флагом в борьбе с нынешним режимом.

Очень интересно, как сейчас будет развиваться ситуация внутри Гагаузии. Эта автономия образовалась в начале 90-х годов, когда у молдавских властей появилась перспектива еще одного военного конфликта аналогичного приднестровскому. Тогда в отношении Гагаузии пошли по прагматичному пути, дав этому народу автономию. Что будет теперь, сложно предположить. Я не исключаю даже возможность вооруженного противостояния, потому что в гагаузской автономии есть монолитная поддержка действующего башкана. Это очень оппозиционный регион по отношению к центральной власти. Думаю, Кишинев сейчас попробует воспользоваться ситуацией с двадцатидневным арестом действующего главы автономии. Да и двадцатью днями это может не ограничиться. Так что ближайшие недели и месяцы будут очень напряженными и важными в плане наблюдения за происходящим в этом регионе.

Еще я бы обратил внимание на то, что Гагаузия находится под негласным влиянием не только России (куда лидеры автономии постоянно приезжают, общаются с первыми лицами), но и Турции. При этом влияние турецких сил, на мой взгляд, ощущается там посильнее, возможно потому, что гагаузы тюркоязычный народ. Турция очень много делает для этого региона, строит множество социальных объектов, и решение Санду в отношении Гуцул, безусловно, ставит под большое сомнение дальнейшие отношения Молдавии с Турцией.

Не исключено, что власти Молдавии и пошло на такой беспрецедентный акт давления на фоне политического кризиса в Турции, где сейчас проходят массовые акции протеста сторонников арестованного мэра Стамбула. Видимо, в понимании молдавских руководителей, Эрдогану сейчас не до маленькой Гагаузии.

Посмотрим. Эрдоган уже не раз проходил кризисные ситуации, даже попытки военных переворотов, поэтому, я думаю, сейчас мяч и на стороне Турции, и на стороне России, которые, безусловно, будут использовать все дипломатические меры для того, чтобы защитить Гагаузию и добиться освобождения Евгении Гуцул.




Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031