Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2025, 15:26

Недостаточная информированность граждан, нуждающихся в помощи

Недостаточная информированность граждан, нуждающихся в помощи
 
Председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ Алена Булгакова – о проблемах при оказании помощи жителям возвращенных и приграничных регионов России.

Актуальными для граждан остаются проблемы при определении пенсий – зачастую очень сложно подтвердить трудовой стаж по причине утери необходимых документов при эвакуации, затоплении территорий и в результате боевых действий. Возникают трудности у граждан и при переподтверждении инвалидности. Волнующим остается вопрос получения и реализации жилищных сертификатов за утраченное в результате боевых действий жилье.

Если смотреть вглубь проблем, зачастую имеет место недостаточная информированность граждан, нуждающихся в помощи, о том, куда можно обратиться за решением. В этом процессе у юридического сообщества должна быть особая роль. Озвучила предложение о том, чтобы субъекты страны помогали подшефным регионам с внедрением лучших практик оказания бесплатной юридической помощи.

Юристам важно активно включаться и в процесс выстраивания коммуникации между обществом и властью. Наиболее эффективный формат взаимодействия с эвакуированными и потерявшими имущество жителями налажен в Курской области. В регионе создан Координационный совет по урегулированию проблемных вопросов граждан, вынужденно покинувших приграничные районы Курской области. Что очень важно, в Корсовет вошли сами жители, которые на этой площадке могут напрямую говорить о проблемах, видеть, как по обращениям незамедлительно начинается работа.

Так, Координационным советом уже приняты меры, способствующие возвращению граждан к нормальной жизни, в числе таких мер:

- установление единовременной выплаты на новорожденных детей из пострадавших районов Курской области в размере 150 тысяч рублей; сокращение сроков оценки и обследования межведомственной комиссией помещения в целях признания его пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

- предоставление права подать заявление на повторное получение сертификата в случае, если приобретенное жилье также было разрушено;

- предоставление сертификата, если разрушенное жилье было куплено по ипотеке; бесплатное оказание юридической помощи и консультаций  вопросам подбора жилья и реализации жилищных сертификатов «Социальные риелторы» и другие.

Считаю, что формат Координационного совета, показавшего высокую эффективность в Курской области, был бы полезен и в новых регионах России, жители которых сталкиваются с похожими проблемами.

Там, где власти тесно общаются с жителями, слышат их проблемы, умеют правильно и своевременно поставить вопрос об их решении, вопросы восстановления хозяйства, экономики и мирной жизни идут быстрее и успешнее.

Мы ведем постоянное взаимодействие с ответственными органами государственной власти, обращаем внимание региональных организаций на выявленные проблемы. В целом, можно отметить, что успешный опыт помощи пострадавшим есть. Однако вопросы остаются, и их решение – это комплексный процесс, где участие квалифицированных юристов крайне необходимо.

Сессия «Право для защитников Отечества. Интеграция возвращенных территорий» прошла в рамках XII Московского инновационного юридического форума. Модератор обсуждения: сопредседатель Ассоциации юристов России Владимир Плигин. В качестве спикеров выступили заместитель председателя Следственного комитета РФ, член Президиума АЮР Александр Федоров, председатель Совета Регионального отделения АЮР в Луганской Народной Республике Виктория Тютюнникова и другие.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930