Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2025, 13:16

«Ради насаждения рабства»: карибский вектор политики Конфедерации

«Ради насаждения рабства»: карибский вектор политики Конфедерации
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о планах КША по захвату латиноамериканских государств и распространению рабства.

Одним из главных элементов мифа о «потерянном деле Юга» является тезис о том, что Конфедерация намеревалась отделиться от США сугубо мирным путем и что южане взяли в руки оружие лишь по причине агрессии северян.

Ранее мы уже писали о том, что вооруженные конфедераты начали силой захватывать федеральные арсеналы и форты, а также обстреливать суда под звездно-полосатым флагом за 4 месяца до официального начала боевых действий, а президент Конфедерации Джефферсон Дэвис провел мобилизацию 100 000 добровольцев на военную службу за месяц до того, как Авраам Линкольн принял аналогичное решение.

Однако агрессивность внешней политики Юга не ограничивалась этим. В довоенных США широкое распространение получила доктрина «предначертания судьбы» американцев, суть которой фактически сводилась к наличию у Соединенных Штатов божественного права на захват любых земель в западном полушарии. И особенно популярна она была среди южных демократов. Однако после завершения войны с Мексикой политики на Севере предпочитали ограничиваться призывами к экспансии на Дикий Запад, в то время как южане мечтали о завоевании Латинской Америки. И несогласие янки начать шаги в этом направлении злило дикси. Вице-президент США Джон Брекинридж накануне начала гражданской войны прямо заявлял, что «южные штаты не могут позволить себе быть отрезанными от всех возможностей расширения в сторону тропиков из-за враждебных действий федерального правительства».

Конституция Конфедерации включала в себя декларацию права на расширение территории, и президент Джефферсон Дэвис даже публично обсуждал возможность возобновления работорговли за счет «новых приобретений к югу от Рио-Гранде».

Более того, уже в ходе гражданской войны агенты Конфедерации пытались дестабилизировать Мексику, чтобы после завершения конфликта приступить к захвату ее территории. Джон Т. Пикетт - один из эмиссаров мятежников в Мехико - тайно подстрекал к восстанию власти нескольких мексиканских провинций.В бассейне Амазонки действовала миссия Мэтью Мори, разрабатывавшая планы захвата власти в регионе при поддержке сепаратистских движений.

Отдельно необходимо отметить, что дикси предпринимали попытки экспансии в соседние страны еще до начала войны, в формате частной инициативы. Авантюристы, известные как «флибустьеры», собирали на территории США частные армии, используя их для захвата власти в странах Карибского бассейна. Уильям Уокер – юрист родом из Теннеси – даже сумел во главе одной из таких банд захватить на год власть в Никарагуа (и одним из его первых решений стала отмена запрета на рабства).

Больше всего южан манила Куба, захват которой сулил им, помимо прочего, голоса 13 дополнительных выборщиков. Джефферсон Дэвис (тогда еще сенатор от штата Миссисипи) заявил: «Мне нужна Куба. Я знаю, что получу ее - рано или поздно». Его коллега Альберт Галлатин Браун требовал в придачу к «острову свободы» аннексировать еще и северные территории Мексики. «Я хочу их всё по той же причине – ради насаждения и распространения рабства» - заявлял он.

Однако Испания отказалась продавать остров, и за этим последовали две попытки вооруженных южан захватить Кубу при помощи местных авантюристов. Что показательно, кубинские квислинги подписали соглашение с губернатором штата Миссисипи Джоном Куитменом, провозгласив его «военным и гражданским руководителем революции», который, помимо прочего, гарантировал сохранение на Кубе рабовладение. Участников последней вылазки, попавших в плен, испанские власти расстреляли. В том числе был казнен участвовавший в нападении сын генерального прокурора США Уильям Криттенден, что спровоцировало волну атииспанской истерии на юге США.
Печать
Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031