Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2025, 12:56

Попытка найти мирное решение украинского кризиса

Попытка найти мирное решение украинского кризиса
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о реакции западных СМИ на исторические переговоры президентов России и США.

Вечером 18 марта произошло по-настоящему историческое событие: впервые с начала СВО в феврале 2022 года лидеры России и США провели прямые телефонные переговоры в попытке найти мирное решение украинского кризиса.

Передовицы западных— и особенно европейских — СМИ спешно отреагировали на событие, не разделяя энтузиазма: тональность публикаций варьировалась от нейтральной констатации факта возвращения практики контактов между Россией и США на высшем уровне до обвинений Президента Трампа в том, что Путин переиграл и обманул его, фактически не сделав никаких уступок.

CNN: Несмотря на лесть, Путин предлагает Трампу мало компромиссов по Украине

Bloomberg: Путин отказался от перемирия на Украине, но Трамп называет переговоры победой

NYT: Путин согласен на ограничение ударов по энергетическим целям, но не на полное прекращение огня на Украине

WP: Трамп и Путин договорились о расширении переговоров — и лишь об ограниченном прекращении огня на Украине

Politico: Трампу не удалось заставить Путина прекратить огонь

Politico: Путин затягивает время, ослепляя Трампа разговорами о грядущих славных днях

Politico: Европейские лидеры предупреждают, что разговоры Путина о мире — это мираж

AP: Трамп и Путин договорились о немедленном прекращении огня по энергетической инфраструктуре на Украине

Reuters: Путин согласен на 30-дневное прекращение ударов по энергообъектам, но не на полное прекращение огня на Украине

The Economist: Путин заманивает Трампа частичным прекращением огня и крупной геополитической сделкой

FT: Владимир Путин договорился о 30-дневном прекращении ударов по украинской энергетической инфраструктуре в ходе разговора с Дональдом Трампом

Sky News: Путин согласился на частичное прекращение огня на Украине после звонка Трампа

The Guardian: Требования Путина о прекращении огня настолько смелы, что трудно поверить в их серьезность

Le Figaro: Обмен пленными, перемирие на море... Дональд Трамп и Владимир Путин договорились об очень частичном прекращении огня на Украине

Le Parisien: Звонок Трампа и Путина: первое соглашение по Украине... без Украины

El Mundo: У Зеленского не было козырей на руках, а Дональд Трамп показывает их перед игрой

The Telegraph: Путин отвергает предложение Трампа о прекращении огня

Welt: Соглашение, которое ставит Трампа в затруднительное положение

Zeit Online: Ни на шаг ближе к миру

Handelsblatt: 5 причин, по которым переговоры Трампа и Путина не стали прорывом

FAZ: Новые российские атаки — Зеленский обвиняет Путина в отказе от предложения о прекращении огня

FAZ: "Открытый обмен мнениями" по Украине

FAZ: У Украины больше нет козырей

Spiegel: Путин затягивает время, а Трамп ему подыгрывает

Очевидно, что намерение России и США решать глобальные вопросы вдвоем — без посторонних интересантов — вызывает у Европы весьма неприятные воспоминания о биполярном мире, когда мнением Старого света мало кто интересовался всерьез.

Тем не менее таковы реалии формирующегося многополярного мироустройства, встроиться в которые за счет ремилитаризации так стремится современная Европа.
Печать
Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031