Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 марта 2025, 14:27

Разворот лжетеорий заговоров к здравому смыслу

Разворот лжетеорий заговоров к здравому смыслу
 
Эзотерические услуги хотят запретить в России. В Госдуму внесли законопроект, который запрещает любое их продвижение. В список попали астрология, магия и гадания.

Инициативу законодателей прокомментировал политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов.


Только за один прошлый год россияне потратили на эзотерические услуги вдвое больше чем на еду, речь идет о более чем 2,5 триллионах рублей. Это огромные деньги. При этом многие наблюдатели замечают, что государственное давление на «эзотериков» и «коучей» усилилось и носит системный характер.

Тут мне видится две причины.

Первая – рынок РПЦ и традиционных религий, который массово перехвачен многочисленными локальными представителями «эзотерических» направлений. В этой нише крутятся огромные необлагаемые налогами деньги.

Вторая – технологическое отставание по причине массовой веры людей в плоскую землю, рептилоидов, древних дохристианских богов и различные энергетические практики. Энтузиасты нашли огромные пласты доказательной базы, которые можно не просто услышать, а увидеть и пощупать руками.

Мировоззрение масс меняется, а ими нужно как-то управлять. Их нужно убеждать, поскольку с принуждением все более-менее нормально.

В этих условиях систематизация бизнес-отрасли эзотерических услуг –один из ключевых факторов, помимо системы образования, с которой, надеюсь, тоже справятся. Ибо стоящие вызовы требуют более высококвалифицированных кадров.

«А при чем тут РПЦ?», – спросите вы.

Отвечаю.

Функции у религии всего две. Первая – это поддерживать государство молитвами, легитимизировать происходящие процессы и накапливать влияние. А вторая – функция психотерапевтическая и воспитательная. Религиозные организации во многом занимаются воспитанием общества.

Как это происходило последние лет 200 можно понять, анализируя различные источники. Люди приходили в храм, делились своими проблемами и переживаниями, а служитель культа давал им подходящие модели решения проблем (сейчас это называют «кейсами», слово модное и популярное). Читая священную книгу той или иной традиционной религии, служитель культа приводил примеры и варианты удачных или социально одобряемых решений применительно к ситуациям. Но время шло, мы пережили «Чумака», «Кашпировского» и вступили в эпоху интернета. Вот тут-то система и начала стремительно давать сбои.

С одной стороны, шоу «Битва экстрасенсов», а с другой – догматизм служителей культа и демонстрация роскоши, мало совместимая с транслируемым контентом. У пользователей, разумеется, когнитивный диссонанс и разочарование в различных традиционных религиях. Как следствие – опросы общественного мнения фиксируют внушительный отказ от «традиционных вероисповеданий».

Но, как известно, свято место пусто не бывает. И вот мы получаем общество верующих в колдунов, шаманов и плоскую землю.

За державу обидно, поскольку доказательной базы у всех перечисленных «эзотерических» направлений нет, а те, что пытаются представить, на поверку оказываются ложью или фейком, если по новомодному.

И тут на сцену выходит теневой игрок и главный бенефициар войны за умы, ну вы уже догадались.

Сперва огромный скандал с лжекоучами, обещавшими чудеса исцеления, обогащения и вообще всяких успехов. Одну недавно неплохо так закрыли. И одновременно на всех СМИ плотный разворот от эзотерики и теорий заговора к здравому смыслу.

Как угодно воспринимайте, но если в моей стране люди начнут умнеть, я буду только рад. Пусть даже это и побочный эффект от чьей-то борьбы за влияние и ресурсы.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930