Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 марта 2025, 20:08

Благодаря обилию энергии в США стал возможен конфликт в Европе

Благодаря обилию энергии в США стал возможен конфликт в Европе
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о геополитических последствиях избытка энергоносителей в США.

Побочный эффект сланцевой революции — начало СВО. Если бы США не стали экспортером нефти и газа, то украинского конфликта не было бы. Европа не рискнула бы конфликтовать с русским медведем, с угрозой остаться без поставок первичной энергии из России.

Лишь благодаря обилию энергии в США стал возможен конфликт в центре Европы. Экспортируемая из США нефть замещала российскую на рынке ЕС. Но русская нефть заняла рынки Индии и Китая, не пустив туда американцев. Им обидно, особенно за индийский рынок. Но поздно.

Тут можно порассуждать о роли личности в истории: не приди Джо Байден к власти, США, вероятно, воспользовались бы временным энергоизбытком, чтобы навести порядок на Ближнем Востоке. Но поздно.

Сейчас интересно другое: как будет вести себя нефтедобыча в Штатах в ближайшие годы? И не начнется ли спад? А если начнется, то окно возможностей для авантюр быстро закроется. Будет интересно понаблюдать, как будут вести себя лидеры европейских стран на фоне грядущего энергетического голода.
Печать
В Якутии пройдут мероприятия к 100-летию военного образования в регионе20:46Кировский губернатор провел встречу с главой ЛНР20:35В Приморье обсудили психологическую безопасность в семьях участников СВО20:29«Герои НовоСибири» изучили основы управления АПК20:22Дагестан в 2025 году принял около 2 млн туристов20:10Депутаты Кубани предлагают изменить законодательство в интересах инвалидов19:58Путин считает принципиальным создание палестинского государства19:39В Хакасии приняли закон о развитии ответственного ведения бизнеса19:29Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02Трутнев потребовал разобраться со срывом программы перелетов для ДФО17:59Французские депутаты одобрили законопроект об отмене супружеского долга17:44Большая соцсеть, в которую вложены огромные силы граждан и СМИ17:35Общественники провели мониторинг восьми учебных заведений Томской области17:18Риторика КПРФ с каждым годом становится все кондовее17:16Олег Кожемяко ответил на важные вопросы бойцов СВО17:09Промышленный блок в правительстве Коми возглавил Алексей Просужих16:57Депутаты одобрили предложенную Травниковым концепцию реформы МСУ16:45Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031