Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 марта 2025, 09:09

Амбиции Европы наткнулись на Россию

Амбиции Европы наткнулись на Россию
 
Политолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова – с обзором главных политических событий прошедшей недели.

Милитаризация Европы

В международной повестке забавно накладываются друг на друга разные события: Макрон размахивает французским «ядерным зонтиком» и грозит России, Евросоюз требует повысить расходы на оборону Европы. Тем временем Еврокомиссия публикует план по спасению европейского автопрома, и из первых строчек очевидно, что затея безнадежная. Деньги будут вкладывать не в экономику, а в военные амбиции.

Борьба с мошенниками под личным контролем президента

Состоялось важное выступление Владимира Путина на коллегии МВД – с акцентом на борьбе с киберпреступностью и пресечении любых коррупционных проявлений. Оффлайн-преступность в России снижается (а уж если сравнить с США – у нас просто тихий рай), но киберпреступность – огромный новый вызов. Безусловно, это потребует новых компетенций от правоохранителей.

Владимир Путин посетил московское отделение фонда «Защитники Отечества»

Символично, что визит состоялся перед праздником 8 марта. Между прочим, женщины на СВО играют заметную роль: и в «тыловых» специальностях, и в боевых задачах. Например, немало женщин-операторов дронов. А что касается помощи бойцам, реабилитации и социальной поддержки (это основные задачи фонда) – все держится на женских плечах. Президент показал, что ценит вклад российских женщин во всех сферах деятельности.

Повышается эффективность работы местного самоуправления

Обновленный закон об МСУ 5 марта в третьем чтении приняла Государственная Дума. В минувший четверг коллеги из ЭИСИ в ходе круглого стола пришли к выводу, что закон повысит эффективность работы МСУ. Главное – он учитывает географические, экономические и культурные особенности каждого региона. Регионы теперь также могут выбирать подходящую им модель МСУ – одноуровневую или двухуровневую.

Печать
В Курской области подвели итоги года в сфере молодежной политики23:05Руденя познакомился с работой филиала фонда «Защитники Отечества» в НАО22:54Трамп оказывает поддержку лидерам Латинской Америки на выборах22:42В НАО принят бюджет на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов22:28Ямальскому филиалу Центра «ВОИН» присвоено имя участника СВО22:16Минобрнауки утвердило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы22:05Тула будет развивать дружественные отношения с Горловкой21:52МГЕР откроет в ДНР молодежный избирательный штаб к выборам в ГД21:39Демешин побывал с рабочим визитом в подшефном Дебальцево21:29Глава Липецкой области провел встречу с депутатом ГД Дьяконовой21:19На Тамбовщине меняют правила распределения мандатов по партийным спискам20:58Ленобласть — в лидерах по добровольчеству в России20:56В Калининградской области продолжат вводить новые меры поддержки семей20:48В Госдуме обнаружились «платные» мероприятия20:32ОП РФ будет держать на контроле расследование преступления в Одинцово20:26В Туве открылся первый авиационный класс20:10Координатор тюменской ЛДПР стал первым замом руководителя фракции в ГД19:53ЦИК проинструктировал будущих кандидатов о порядке открытия счетов19:49Непрямые выборы: от Рязани до Сыктывкара19:22Досрочные парламентские выборы пройдут в Сербии в конце 2026 года19:01Депутата из Тольятти освободят от должности после родов жены в Чили18:55Верховный суд отменил решение по делу о квартире Ларисы Долиной18:50Депутаты Рады устроили потасовку у трибуны парламента18:45Брод призвал сделать выводы после нападения на школу в Одинцово18:14На Тамбовщине назвали лучшие многофункциональные центры в 2025 году18:02Новая стратегия США не требует от Китая «улучшения прав человека»17:53Мишустин подсказал заводам, как решить кадровый вопрос17:40Мэр Архангельска объяснил, почему не удается справиться с крысами в городе17:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031