Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 марта 2025, 09:48

Прогнозисты из партии «заката нефти» ошибаются

Прогнозисты из партии «заката нефти» ошибаются
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о прогнозах мирового потребления нефти.

Большинство прогнозов от крупных компаний и агентств подразумевает, что прямо в этом десятилетии (а уже пошла вторая его половина) мировое потребление нефти пройдет свой пик. Более того, некоторые аналитики искренни в своих верованиях и даже находят последователей, особенно много в Европе и даже среди истеблишмента.

Однако, если эти прогнозы верны, то тогда множество дорогостоящих и ресурсоемких мероприятий человечеству и государствам не нужны. Не нужна сланцевая революция и трубопроводы из провинции Альберта до американских НПЗ. Не требуются гигантские инвестиции в нефтедобычу в ОАЭ и КСА, осуществляемые прямо сейчас.. Не потребуется новая нефть с шельфа Гайны и сланец Аргентины. Можно закрывать проект «Восток Ойл» в России и раздачу новых участков под бурение на Аляске. Более того, нужно выводить военные базы США из стран Ближнего Востока .

Всего этого не происходит. А значит, кто-то ошибается: или прогнозисты из партии «заката нефти», или разведка США вместе с американскими и ближневосточными нефтяниками.
Печать
Мединский и Лавров рассказали Путину об итогах переговоров в Стамбуле19:25Россия демонстрирует желание прийти к конкретному результату19:15На Кубани произошла серия задержаний высокопоставленных чиновников18:58Депутат ГД Миронов предложил вернуть в России смертную казнь18:50Киевскому режиму мир не нужен18:44Не просто участник СВО, а человек с административным опытом18:39Никитин призвал правительство РФ и ГД полностью запретить продажу вейпов18:34Зеленский отверг меморандум России18:24В Челябинске «Новые люди» окажут поддержку в период ЕГЭ18:20Стартовал проект по мгновенной блокировке крадущих данные россиян сайтов17:59Новый штаб займется повышением привлекательности Волгограда17:51В Общественной палате отметили растущие темпы улучшения дорог ДНР17:31Единороссы рискуют не пройти по спискам в облдуму в шести округах Кургана17:18Российский меморандум дает шанс стать Украине нормальным государством17:05Просто взять и отказаться от переговоров Киев не может16:58Участнику СВО передали мандат в заксобрании Тувы16:48Прокуратура добилась отставки главы Калевальского района Карелии16:37Прогноз МВФ для России может оказаться завышенным16:20Филимонов рекомендовал участника СВО в главы Нюксенского округа16:05В законодательство о выборах Хабаровского края внесут изменения15:48Миграционная повестка как источник институциональной нестабильности15:32Иван Иноземцев назначен первым вице-губернатором Вологодчины15:16Палестина ждет большей роли России в переговорном процессе15:04Путин освободил от должности главу МЧС по Башкирии14:47Игра мышцами после болезненного поражения14:29Работа впустую, или Цена системных ошибок14:11Выборы губернатора Пермского края будут многодневными13:57Инициатива Счетной палаты полезна для жителей13:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30