Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 марта 2025, 15:36

Барометр религиозных отношений в России

Барометр религиозных отношений в России
 
Правительство РФ отвергло законопроект, предложенный депутатами Народного собрания Дагестана. Они предлагали расширить вмешательство светских властей в религиозную сферу. Например, чтобы губернаторы «принимали участие» в государственной регистрации религиозных объединений. В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что это поможет предотвратить регистрацию экстремистских организаций.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.

Законопроект, который предложили дагестанские депутаты, – своеобразный барометр религиозных отношений в России. Как соблюсти балансе между свободой совести и необходимостью контроля за религиозной деятельностью в условиях угрозы экстремизма? Правительство России, отвергая законопроект (с чем я полностью согласен) уверено, дальнейшего ужесточения контроля не нужно. По крайней мере, нельзя допускать его сверхконцентрацию в руках чиновников.

Дагестанские депутаты ведь предлагали значительно усилить роль региональных органов власти в регулировании религиозной жизни. А это прямой возврат даже не в советское, а в царское время, когда Священный Синод был одним из гражданских министерств.

Фактически, мы бы стали свидетелями возрождения Советов по делам религий на уровне субъектов РФ, которые получили бы полномочия по согласованию регистрации религиозных организаций и вообще миссионерской деятельности. Но уже сейчас во многих регионах есть Министерства по делам религии. Ну так и достаточно, чтобы контролировать религиозную жизнь и предотвращать радикализацию.

Усложнение механизма регистрации может привести к произвольным решениям местных властей, что в свою очередь может ограничить свободу вероисповедания и привести к преследованию тех общин, которые не вписываются в официальную идеологию или не поддерживают местные власти. А все это облекли бы в оболочку «противодействия радикалам».

Пожалуй, единственное здравое предложение в законопроекте – бессрочный запрет на создание религиозных организаций для лиц, ранее руководивших ликвидированными по суду экстремистскими организациями. Хотя и тут не без подводных камней. Это решение направлено на предотвращение возвращения экстремистов к руководящим позициям в религиозных общинах и выглядит обоснованным с точки зрения борьбы с радикальными настроениями. Однако стоит задуматься о том, насколько эффективно такое ограничение будет работать на практике. Запрет на уровне субъекта может создать дополнительные барьеры для реабилитации и интеграции бывших экстремистов в общество.
Печать
В Карелии с 2026 года запустят программу «Конкретных дел»11:37Россия живёт не только нефтью и газом11:18Глава Медногорска в Оренбуржье сложил полномочия11:04Восстановление справедливости для бойцов-добровольцев10:52Константин Бобраков возглавил депздрав Орловской области10:43Конец «социалистического эксперимента»10:33Запретить Библии и легализовать проституцию: скандалы на выборах в США10:19В Нью-Дели прошла официальная церемония встречи Путина с Моди10:10Прокуратура контролирует строительство соцобъектов в Севастополе10:03Заседание международного Северного форума состоялось на Камчатке09:50Асафов: Не создавать искусственные барьеры при помощи законов09:41В Херсонской области отметили снижение цен на социальные товары09:30Российские корпоративные аутсайдеры 2024 года09:20Запорожская АЭС обеспечит энергией соседние регионы России09:20Бюджет Украины на 2026 год принят с беспрецедентным дефицитом09:10Трутнев ознакомился с ходом модернизации аэропорта в Благовещенске09:00Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031